Afeganistão
República Islâmica do Afeganistão
Data nacional: 19 de agosto
Embaixador a ser designado.
Embaixada do Afeganistão em Washington, D.C.
2341 Wyoming Ave., NW,
Washington, DC 20008
Tel: +1 (202) 483-6410
Fax: +1 (202) 483-6488
E-mail: info@embassyofafghanistan.org
África do Sul
República da África do Sul
Data Nacional: 27 de abril
SE Sr. Joseph Ntshikiwane Mashimbye
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
19/04/16
Sra. Nolukhanyo Mashimbye
Sr. Fadl Nacerodien
Ministro-Conselheiro
22/01/18
Brigadeiro Tebogo Samuel Madumane
Adido de Defesa
12/10/15
Sra. Ntombomzi Pearl Mofokeng
Sr. Schalk Willen Malan
Conselheiro
07/12/16
Sra. Rina-Louise Pretorius
Conselheira
16/12/16
Sr. Mxolisi Emmanuel Menzi Hadebe
Conselheiro
16/01/17
Sra. Kedibone Melia Suzan Morone
Sra. Bongi Erica Rita Sibanyoni
Primeira-Secretária
03/07/15
Sr. Johannes Jacobus Olivier
Primeiro-Secretário
03/07/15
Sra. Frederika Johanna Catharina Olivier
Sr. Michael Mathebula
Primeiro-Secretário
18/03/16
Sra. Nyiko Mathebula
Sr. George Christoffel Labuschagne
Terceiro Secretário
03/07/18
Tenente-Coronel Duduzile Poppy Chabalala
Assistente do Adido de Defesa
14/07/17
Subtenente Henrieta Wilhelmina van der Berg
Secretária Chefe da Adidancia de Defesa
10/08/17
Embaixada da República da África do Sul
SES Avenida das Nações, Quadra 801, Lote 6
70406-900 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3312-9500
Fax: (61) 3322-8491
www.africadosul.org.br
brasilia.general@dirco.gov.za
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 13h e das 13h45 às 17h30 /sexta-feira das 8h às 13h
Albânia
República da Albânia
Data Nacional: 8 de novembro
SE Sr. Rezar Bregu
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
28/09/18
Sra. Ledina Bregu
Embaixada da República da Albânia
SMDB (Setor de Mansões Dom Bosco), Conjunto 4, Lote 3, Casa D
71680-040 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3364-0519/3364-0619
Fax: (61) 3364-0619
embassy.brasilia@mfa.gov.al
Expediente: Segunda a quinta das 09 às 17ha.
Alemanha
República Federal da Alemanha
Data Nacional: 3 de outubro
SE Sr. Johann Georg Michael Witschel
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/09/16
Sra. Sabine Anne Witschel
Sr. Rainer Konrad Münzel
Ministro – Assuntos Econômicos
07/06/16
Sra. Ursula Mathilde Gehnng-Münzel
Sra. Annette Windmeisser
Ministra Conselheira
15/07/17
Sr. Paul Christian Umbeck
Sr. Thomas Schroder
Conselheiro
03/07/14
Sr. Christian Stertz
Ministro Conselheiro
10/12/18
Sra. Jacqueline Stertz Luna
Sr. Wolfram Vital Rainer Huhn
Conselheiro
07/05/15
Sra. Claudia Huhn
Sr. Ansgar aschfalk
Conselheiro
30/04/17
Sra. Karen Aschfalk
Sr. Christian Werner Schulz
Conselheiro
23/06/16
Sr. Curtis Peter Klaus
Sr. Brenno Graw
Conselheiro
05/08/17
Sra. Regina Gilmore
Conselheiro
03/07/18
Sr. Timothy Zane Edwards
Sra. Marie Sophie Seyboth
Primeira Secretaria
13/04/15
Sr. Christian Segnitz
Primeiro Secretário
27/04/15
Sra. Kathryn Eileen Segnitz
Sr. Simon Andreas Triebel
Primeiro Secretário
12/02/17
Sra. Telma Adriene Triebel Pombeiro
Sr. Lutz Ulrich Morgenstern
Primeiro Secretário
09/07/16
Sra. Friedericke Viktoria Morgenstern
Sr. Maichell Westland
Primeiro Secretario
22/05/17
Sra. Damaris Jenne
Sra. Damaris Jenne
Primeira-Secretária – Assuntos Culturais e de Imprensa
03/08/17
Sr. Michael Westland
Sra. Helga Weber
Terceira-Secretária – Assuntos Administrativos
07/05/17
Sr. Uwe Griem
Sra. Sophie Böhm-Topchyan
Terceira-Secretária – Assuntos Culturais
20/05/18
Sr. Tsolak Vahan Topchyan
Sr. Patrick Stotz
Adido para assuntos de Armamento e Defesa
01/04/16
Sra. Isabelle Sassin
Sr. Volker Fritz Martin
Adido de Defesa
22/11/14
Sra.Katja Martin
Capitão de Mar e Guerra Ralf Gunther Schimitt-Raiser
Adido de Defesa
09/10/18
Sra. Angelika Schimitt-Raiser
Sra. Karen Klitzsch
Adida Civil Adjunta
07/04/14
Sra. Martina Ullrich
Adida de Polícia
09/05/16
Sr. Juan-Alfonso Lendinez Cano
Sr. Mario Ebenhan
Adido Militar Adjunto
08/04/18
Sr. Stefan Flatterich
Adido Civil Adjunto
05/06/18
Sra. Birte Flatterich
Sr. Markus Laquée
Adido Civil Adjunto
22/07/15
Sra. Matgorzata Jolanta Laqué
Sra. Britta Stoffels
Adida Civil Adjunta
17/05/15
Sra. Claudia Salazar Antunes de Freitas Cruz
Adida Civil Adjunta
13/06/16
Sr. José Manuel Salazar Antunes de Freitas Cruz
Sr. Dirk Weigelt
Adido Civil Adjunto
17/08/17
Sra. Lidija Radovanovic Weigelt
Sra. Melina Palkowski
Adida Civil Adjunta
16/04/18
Sr. Bernardo Waldemar Heinz Brunn
Adido Civil Adjunto
05/06/18
Sra. Andrea Doris Brunn
Embaixada da República Federal da Alemanha
SES Avenida das Nações, Quadra 807, Lote 25
70415-900 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3442-7000
Fax: (61) 3443-7508
www.brasilia.diplo.de
info@brasilia.diplo.de
Departamento de vistos: das 9h às 11h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 12h e das 13:30h às 16h / sexta-feira das 9h às 13h30
Andorra
Principado de Andorra
Data Nacional: Independência em 1278
Embaixador a ser designado.
Angola
República de Angola
Data Nacional: 11 de novembro
SE Sr. Nelson Manuel Cosme
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/09/11
Sra. Neogilda Francisco M. Eduardo Cosme
Sr. Rodrigo Bernardo Sousa
Terceiro-Secretário
20/02/09
Manuel Vieira Pires Delgado
Representante Comercial
11/09/14
Embaixada da República de Angola
SHIS QL 6, Conjunto 5, Casa 1
71620-055 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3248-0761
Fax: (61) 3248-1567 e 3365-5261
Escritório da Adidância Militar:
Tel: (61) 3364-3342
Fax: (61) 3364-0291
www.embaixadadeangola.com.br / www.angola.gov.ao
embaixada.brasil@mirex.gov.ao
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 16h30 / Sexta-feira das 08h00 às 13h30
Antígua e Barbuda
Antígua e Barbuda
Data Nacional: 1º de novembro
Embaixador a ser designado.
Ministry of Foreign Affairs
Queen Elizabeth Highway
St. John’s – Antigua WI
http://www.foreignaffairs.gov.ag
foreignaffairs@ab.gov.ag
Tel: (268) 462-1052
Fax: (268) 462-2482
Arábia Saudita
Reino da Arábia Saudita
Data Nacional: 23 de setembro
Embaixador a ser designado.
Sr. Mohammed Abdulhamid Muzafar Khan
Conselheiro, Encarregado de Negócios, a.i
04/06/18
Sr. Raed Ibrahem Habdan Alhabdan
Segundo-Secretário
26/07/17
Abdulrahman Ali Saad Alqarni
Segundo-Secretário
09/07/17
Sra. Azizah Saeed Ali Alqarni
Sr. Abdulrahman Abdulaziz Nasser Almadhi
Adido Civil
15/07/16
Sr. Mamdoh Radee Hamad Alenazee
Adido Civil
07/08/17
Sr. Sattam Naif Sultan Alshabani
Adido Civil
09/07/18
Embaixada Real da Arábia Saudita
SHIS QI 9, Conjunto 9, Casa 18
71625-090 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3248-3525 / 3523 / 2201/ 3364-2670
Fax: (61) 3248-1142/3364-2499
bremb@mofa.gov.sa
Expediente: segunda a sexta-feira, das 9h às 16h
Argélia
República Argelina Democrática e Popular
Data Nacional: 1º de novembro
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/03/15
Sra. Khedidja Dahmani
Sr. Amar Selamat
Primeiro-Secretário
15/08/18
Sra Sara Selamat
Sr. Youcef Chikhi
Secretário – Assuntos Consulares
23/08/16
Sra. Souad Chikhi
Sr. Abderahmane Haddadine
Adido Civil
10/08/15
Sra. Fatima Zohra Haddadine
Embaixada da República Argelina Democrática e Popular
SHIS QI 9, Conjunto 13, Casa 1
70472-900 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3248-4039 / 1949
Fax: (61) 3248-4691
Site: www.embaixadadaargelia.com.br
E-mails: sanag277@terra.com.br
argelia.bsb@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h
Data Nacional: 25 de maio
SE Sr. Carlos Alfredo Magariños
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/03/2016
Sra. María Belén Di Paolo
Sr. Luis Fuhr
Ministro Conselheiro
19/02/16
Sra. Maria Laura De Rsa
Sr. Javier Gustavo Dufourquet
Ministro – Adido Agrícola
07/11/14
Sra. Alejandrina Schang
Sra. María Laura de Rosa
Ministra
19/02/16
Sr. Luis Fuhr
Sr. Eduardo Luis Fuhr
Conselheiro
19/02/16
Sra. María Laura de Rosa
Sr. Rodrigo Javier Conde Garrido
Primeiro-Secretário
31/01/14
Sra. Maria Agustina Fernandez
Sra. Julieta Maria Celeste Grande
Primeira-Secretária
14/06/15
Sr. Jorge Daniel Saucedo
Sra. Maria Julia Lorenzo
Segunda-Secretária
30/01/14
Sr. Pablo Gaston Strada
Sra. María Julia Cerrudo
Segunda-Secretária
23/03/15
Sr. Miguel José Arguedas
Segundo-Secretário
26/02/16
Sr. Julian Vazeilles
Segundo-Secretário
26/02/16
Sra. Maria Gabriela Mattausch
Segunda-Secretária
29/10/16
Sr. Conrado Mario Assenza
Sr. Conrado Mario Assenza
Terceiro-Secretário
29/10/16
Sra. Maria Gabriela Mattausch
Sr. Julio Nestor Paez
Adido Civil
02/02/12
Sra. Juana Chaves
Tenente-Coronel Hugo Solano
Adido Aeronáutico Adjunto
04/10/17
Sra. Silvina Beatriz Italiano
Capitão de Mar e Guerra Juan Carlos Coré
Adido Naval
19/09/17
Sra. Marta Raquel Scetti
Tenente-Coronel Ignacio Agustin Etienot
Oficial de Ligação
15/05/17
Sra. Silva Gabriela del Valle Lopez
Coronel Gustavo Javier Barcelo
09/12/18
Sra. Maria Del Carmen Martinez
Suboficial Carlos Guillermo Caraballo
28/11/18
Sra. Laura Mariana Gimenez
Sra. Sandra Maria Cerebona
Adida Civil
31/01/12
Sr. Carlos Alberto Ron Olmedo
Embaixada da República Argentina
SES Avenida das Nações, Quadra 803, Lote 12
70200-905 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3212-7600/7607
Fax: (61) 3212-7666
Celular de plantão: (61) 8165-9280
Escritório comercial:
Tel.: (61) 3212-7612
Fax: (61) 3364-7666
Escritório da Adidância Naval: (61) 3212-7691
Escritório da Adidância de Defesa e do Exército: (61) 3212-7696
Escritório da Adidância Aeronáutica: (61) 3212-7692
www.brasil.embajada-argentina.gov.ar
ebras@mrecic.gov.ar
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 18h
Armênia
República da Armênia
Data Nacional: 21 de setembro
SE Sr. Ashot Galoyan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/04/14
Sra. Albina Galoyan
Sr. Armen Tepanyan
Assuntos Consulares
30/11/18
Embaixada da Armênia
SHIS QL 28, Conjunto 1, Casa 16
71665-215 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3551-8558
E-mail:
embaixada.armenia@gmail.com
armbrasilembassy@mfa.am
SE Sr. Timothy Francis Kane
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
21/11/18
Sr. Matthew Johnston
Conselheiro – Educação
22/11/17
Sra. Stephanie Forrester
Primeira-Secretária – Imigração
20/04/16
Sra. Clair Wei-Mun Whitley
Segunda-Secretária e Cônsul
20/06/16
Sr. David Andrew Byrne
Sr. Chris Gillies
Segundo Secretário – Imigração
5/12/16
Sra. Rosemary Hunter
Terceira-Secretária
31/05/18
Sra. Alison Musgrove
Segunda Secretária e Cônsul
11/06/18
Embaixada da Austrália
SES Avenida das Nações, Quadra 801, Conjunto K, Lote 7
70200-010 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3226-3111
Fax: (61) 3226-1112
Tel.: (imigração): (61) 3223-7772
Fax: (imigração): (61) 3224-5777
immigration.brasilia@dfat.gov.au
Central de atendimento especializada em vistos: 00 XX 1 613 216 7603
www.brazil.embassy.gov.au
embaustr@dfat.gov.au
Siga-nos no facebook: Austrália no Brasil
Twitter do Embaixador: @EmbAusBrasil
Seção de vistos: segunda a sexta-feira das 9h às 10h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h / sexta-feira das 8h30 às 16h30
Data Nacional: 26 de outubro
SE Sra. Irene Giner-Reichl
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
06/07/17
Sr. Reinhard Giner
Sra. Isabella Tomás
Ministra-Conselheira
10/09/14
Sr. Gerardo Ignacio Tomás
General Jürgen Ortner
Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutico
09/01/18
Coronel Gottfried Malovits
Adjunto do Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutico
09/01/18
Sr. Stefan Schattovich
Conselheiro e Cônsul
01/09/14
Sr. Klaus Gerstenmayer
Adido Civil
01/07/16
Sra. Elaine Gerstenmayer
Embaixada da República da Áustria
SES Avenida das Nações, Quadra 811, Lote 40
70426-900 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3443-3111 / 3373 / 3231
Fax: (61) 3443-5233
brasilia-ob@bmeia.gv.at
www.bmeia.gv.at/brasilia
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h15 e sexta-feira das 8h30 às 13h30
Azerbaijão
República do Azerbaijão
Dia da República: 28 de maio
SE Sr. Elkhan Polukhov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
31/01/17
Sra. Vusala Polukhova
Sr. Yusif Madatov
Conselheiro
11/12/17
Sr. Seymur Abdullayev
Segundo-Secretário
27/02/17
Embaixada da República do Azerbaijão
SHIS QI 9, Conjunto 15, Casa 15
71625-150 Brasília – DF
Tel: (61) 3253-9803/9805
Tel. Consular: (61) 3253-9811
E-mail: brasilia@mission.mfa.gov.az
Site: http://brasilia.mfa.gov.az/pt
Horário de funcionamento: das 9h às 18h
Bahamas
Comunidade das Bahamas
Data Nacional: 10 de julho
Embaixador a ser designado.
Bangladesh
República Popular do Bangladesh
Data Nacional: 26 de março
SE Sr. Md. Zulfiqur Rahman
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/01/18
Embaixada de Bangladesh em Brasília
SHIS QL 22, conjunto 1, casa 13
71650-215 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3367-3699/3988
Fax: 3522-8634
E-mail: embaixadabangladesh@gmail.com
Expediente: segunda à sexta-feira das 10h às 12h para entrega de documentos, e das 15h às 16h para retirar documentos
Barbados
Barbados
Data Nacional: 30 de novembro
SE Sra.Tonika Maria Sealy Thompson
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
13/12/18
Sra. Resa Andrea Layne
Primeira-Secretária
30/05/11
Sr. Glen Arthur Antrobus
Adido Civil
03/01/15
Embaixada de Barbados
SHIS QI 13, Conjunto 10, Casa 03
71635-100 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3526-8310
Fax: (61) 3546-8310
E-mail: brasilia@foreign.gov.bb
embbarbados@hotmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h
Bahrein
Reino do Bahrein
Data Nacional: 15 de agosto (independência do Reino Unido) / 16 de dezembro (independência da proteção britânica)
SE Sr. Xeique Abdulla Bin Mohamed Bin Rashid Al Khalifa
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
05/02/16
Embassy of the Kingdom of Bahrain
3502 International Drive, N.W.
Washington, D.C. 20008
Tel.: 1 (202) 537-1111
Fax: 1 (202) 362-2192
Belarus
República da Belarus
Data Nacional: 3 de julho
SE Sr. Aleksandr Tserkovsky
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/09/16
Sra. Tatyana Tserkovskaya
Sr. Sergei Seliverstov
Conselheiro
25/02/14
Sra. Anna Seliverstova
Sr. Aleksandr Shkatulov
Conselheiro (Cooperação Econômica e Comercial, Investimentos)
11/11/16
Sr. Anton Gorbach
Terceiro-Secretário (Apoio Consular, Membro do Grupo Econômico-Comercial, Cooperação nas áreas de Política, Educação, Cultura, Turismo e Esportes)
23/11/18
Embaixada da Belarus
SHIS QI 7, Conjunto 9, Casa 17
71.615-290 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3543-0481
Fax: (61) 3543-0469
E-mail: brazil@mfa.gov.by
Setor consular: br.consul@mfa.gov.by
Data Nacional: 21 de julho / Festa do Rei: 15 de novembro
SE Sr. Patrick Hermann
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
21/08/18
Sr. Jean-Ludovic de Lhoneux
Primeiro-Secretário e Cônsul
02/03/17
Sra. Valérie Anne Dorothéé Jeanne Godin
Sr. Kurt Cyriel August Boudry
Adido de Polícia
20/09/13
Sra. Nathalie Maria Anna D’Haene
Embaixada do Reino da Bélgica
SES Avenida das Nações, Quadra 809, Lote 32
70.422-900 – Brasília – DF
Tels.: (61) 3443-1133 / 1056 / 1354 / 1436
Celular de emergência: (61) 98407-9756
Fax: (61) 3443-1219
Site: www.brazil.diplomatie.belgium.be
E-mail: brasilia@diplobel.fed.be
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h / sexta-feira das 8h às 13h
Belize
Belize
Data Nacional: 21 de setembro
Embaixador a ser designado.
Benin
República do Benin
Data Nacional: 1º de agosto
SE Sr. Boniface Vignon
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
25/05/17
Sr. Yves Dieudonné Gbegbo
Conselheiro (Assuntos Consulares)
04/01/15
Sra. Delphine Sègbegnon Hodonou
Sr. Giles Vital Kiti
Adido Civil
10/11/15
Sr. Eustache Adedododja Ibikounle
Adida Civil / Chefe de Chancelaria
01/12/15
Sra. Gyldasse Meirelle D’Almeida
Sra. Karamath Olayidé Salaou Ogoudedji
Adida Civil (Assuntos Financeiros)
09/10/17
Sr. Moboladji Yves Ogoudedji
Embaixada da República do Benin
SHIS QI 9, Conjunto 11, Casa 24
71.625-110 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3263-2136/2183
Fax: (61) 3263-0739
ambabeninbrasilia@yahoo.fr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h00 às 12h30 e das 13h30 às 17h00
Bolívia
Estado Plurinacional da Bolívia
Data Nacional: 6 de agosto
SE Sr. José Kinn Franco
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/06/16
Sra. Gilda Ruiz Aguirre
Sr. Wilfredo Franz David Chávez Serrano
Conselheiro
14/07/17
Sra. Vanesa Cristi Miramindy Rivera
Sr. Faleg Valdez Cópas
Primeiro-Secretário
17/03/13
Sra. Lujana Pérez Arévalos
Coronel Marcelo Javier Zegarra Gutiérrez
Adido de Defesa
06/03/17
Sra. Maria Trinidad Eyzaguirre Ortiz
Suboficial Fausto Freddy Coaquira Rojas
Adido Aeronáutico Adjunto
20/03/18
Suboficial Segundo Edwin Jhonny Tito Copa
Adido Policial Adjunto23/11/17
Sr. Rolando Gutierrez Justo
Adido Comercial e Cônsul
21/07/17
Sra. Irene Navi Cartajena
Embaixada da Bolívia
SES Avenida das Nações, Quadra 809, lote 34
70.200-090 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3366-4448/ 2238
Fax: (61) 3366-3136
Site: www.embolivia.org.br
E-mail: embolivia@embolivia.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h30 e das 13h30 às 17h30
Bósnia e Herzegovina
Bósnia e Herzegovina
Data Nacional: 1º de março
SE Sr. Haris Hrle
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/06/17
Embassy of the Republic of Bosnia and Herzegovina
2109 E Street NW 20037
Washington/DC – USA
Tel: (202) 337-1500
Fax: (202) 337-1502
Botsuana
República do Botsuana
Data Nacional: 30 de setembro
SE Sra. Tebogo Teko Lily Motshome
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
15/10/18
Sr. Monei Future Fetsi Rapuleng
Conselheiro
02/11/15
Sr. Otsogile Shubane
Conselheiro
01/08/11
Sra. Diphetogo Shubane
Sra. Poledi Matsetse
Primeira-Secretária
04/10/16
Sra. Neo Lesang Moepywa
Primeira-Secretária (Administração)
01/09/18
Sra. Lydia Akanyang Marumo
Terceira-Secretária
04/09/17
Embaixada da República do Botsuana
SHIS QI 9, Conjunto 16, Casa 3
71.625-160 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3120-1250 / 1251
Fax: (61) 3120-1271
E-mail: botbraz@go.bw / info@botbraz.org.br
Site: www.botswanaembassy.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h
Brunei
Estado do Brunei Darussalam
Data Nacional: 1º de janeiro (Independência do Reino Unido) / 23 de fevereiro (Independência da proteção britânica)
SE Coronel (R) Pengiran Haji Kamal Bashah bin Pengiran Haji Ahmad, SMB
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/03/16
High Commission for Brunei Darussalam
395 Laurier Avenue East
Ottawa – Ontario – Canada
K1N 6R4
Tel: (613) 234-5656
Fax: (613) 234-4397
bhco@bellnet.ca
Bulgária
República da Bulgária
Data Nacional: 3 de março
Embaixador a ser designado.
Sra. Magdalena Ilieva Ilieva Dimitrova
Encarregada de Negócios e Chefe da Sessão Consular
04/07/17
Sr. Assen Ventzeslavov Dimitrov
Embaixada da República da Bulgária
SEN 8 – Asa Norte
70800-911 – Brasília – DF
Tel: (61) 3223-6193 / 9849
Fax: (61) 3323-3285
embassy.brasilia@mfa.bg
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h
Seção consular: horário agendado
Burkina Faso
Burkina Faso
Data Nacional: 11 de dezembro
Embaixador a ser designado.
Sra. Aminata Sana Congo
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
11/12/18
Sr. Harouna Sana
Sra. Sonia Fatimata Ouedraogo
Primeira-Conselheira
14/10/16
Sra. Aimé Celestin Bassolé
Adida Civil
10/10/14
Sr. Lassané Tiendrebeogo
Adido Civil – Assuntos Financeiros
16/11/14
Sra. Lamoussa Tiendrebeogo
Sr. Kassoum Drame
Segundo Secretário
05/10/18
Sra. Sonata Drame Nana
Embaixada da República de Burkina Faso
SHIS QL 14 conjunto 9 casa 1 – Lago Sul
71640-095 – Brasília/DF
Tel: (61) 3366 4636/2773
Fax: (61) 3366 3210
Site: www.burkina.org.br
E-mail: amburkinabras@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 09h00 às 16h00
Burundi
República do Burundi
Data Nacional: 1º de julho
SE Sr. Gaudence Sindayigaya
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/11/12
Sra. Maggy Nahimana
Sr. Augustin Bagoribarira
Conselheiro
19/10/13
Sra. Aline Dusabe
Embaixada da República do Burundi
SHIS QI 21 Conjunto 01, Casa 16 – Lago Sul
71.655-210 – Brasília – DF
Tel: (61) 3248-1814
Fax: (61) 3248-1569
Site: www.burundibresil.org
E-mail: ambaburundibrasilia@gmail.com
Butão
Reino do Butão
Data Nacional: 17 de dezembro
SE Sra. Doma Tshering
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária, não-residente
24/04/18
Missão Permanente do Reino do Butão junto às Nações Unidas
343 East 43rd Street
New York, NY 10017
Tel. (212) 682-2268
Fax (212) 661-0551
Cabo Verde
República de Cabo Verde
Data Nacional: 5 de julho
SE Sr. Domingos Dias Pereira Mascarenhas
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
11/02/14
Sra. Ariana Helena do Rosário Silva
Sra. Maria de Fátima Vaz Almeida Santos
Conselheira
08/07/15
Embaixada da República de Cabo Verde
SHIS QL 14 conjunto 3 casa 8 – Lago Sul
71.640-035 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0543 / 3364-5406
Seção Consular: 3364-3472
Fax: (61) 3364-4059
www.embcv.org.br
embcvbrasil@embcv.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 17h00
Camboja
Reino do Camboja
Data Nacional: 9 de novembro
Embaixador a ser designado.
Cameroun
República do Cameroun
Data Nacional: 20 de maio
SE Sr. Martin Agbor Mbeng
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/08/08
Sra. Laura Mbeng
Sr. Paulin Martial Tchenzette Mbouembeu
Primeiro-Conselheiro
15/05/18
Sr. Fidèle Wamba
Conselheiro
1704/06
Sra. Odile Wamba Née Signing
Sr. Seme Ndoume Frederic Francis
Primeiro-Secretário
18/08/18
Tenente Coronel Guy Roger Oyono
05/12/18
Embaixada da República de Cameroun
SHIS QI 15 conjunto 14 casa 17 – Lago Sul
71.635-340 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-5403 / 2400
Fax: (61) 3248-0443
www.embcameroun.org.br
embcameroun@embcameroun.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h
Canadá
Canadá
Data Nacional: 1° de julho
SE Sr. Riccardo Savone
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
06/08/15
Sr. Nicholas Carls Kuss
Sr. Juan Pablo Valdes
Conselheiro – assuntos político
25/10/18
Sra. Sarah Houghton
Sra. Bonny Berger
Conselheira Assuntos Comerciais
02/11/18
Sra. Janice Mills
Conselheira e Consul Assuntos Administrativos
21/07/17
Capitão Réal Joseph Rosair Brisson
Addo de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutica
19/10/15
Sra. Pamela Brisson
Sr. François-Paul Lapoint
Conselheiro Assunto de Segurança e Emergência
28/05/16
Sra. Lara Torres
Sra. Jessica Mills
Primeira Secretária e Vice-Consul Assuntos Consulares
16/08/17
Sr. Pascale Rochette
Primeira Secretária Assuntos Políticos
24/08/16
Sr. Martin Cossette
Sra. Nadine Khoury
Segunda Secretária Assuntos Políticos
04/09/17
Sr. Félix Boudreault
Sra. Susam Redwood
Segunda Secretária Assuntos Econômicos e Comerciais
13/09/17
Sr. Philip Redwood
Sra. Tammy Greening
Adida Militar Adjunta
17/08/16
Sr. Steven Greening
Sr. Warren Groeneveld
Adido Civil Assuntos de Segurança Predial
21/07/15
Sra. Sandy Day
Sr. Vincent-Frederic Gascon
Segundo Secretário Chefe de Gabinete do Embaixador
31/07/17
Embaixada do Canadá
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 16
70.410-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3424-5400
Fax: (61) 3424-5490
brsla@international.gc.ca
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h30 / sexta-feira das 8h30 às 14h
Catar
Estado do Catar
Data Nacional: 18 de dezembro
SE Sr. Ahmed Ibrahim Abdulla Alabdulla
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/08/18
Sr. Mohammed Abdulaziz A. N. Al-Atteya
Terceiro-Secretário
09/07/18
Sr. Saad Abdulla Th. S. Al-Qahtani
Adido Civil
12/08/13
Embaixada do Estado do Catar
SHIS QL 20 conjunto 1 casa 19 – Lago Sul
71.650-115 – Brasília /DF
Tel: (61) 3366-1005 / 1015
Fax: (61) 3366-1115
brasilia@mofa.gov.qa
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h30
Cazaquistão
República do Cazaquistão
Data Nacional: 16 de dezembro
SE Sr. Kairat Sarzhanov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/04/16
Sra. Gulzhana Alimbekova
Sra. Aisulu Dossybayeva
Primeira-Secretária
19/06/16
Sra. Dana Karagulova
Segunda-Secretária
11/05/18
Sr. Dauren Nogaibayev
Sr. Rauan Akim
Terceiro-Secretário
20/10/15
Sra. Kamila Akim
Sra. Diana Serikova
Terceira-Secretária
19/07/16
Embaixada da República do Cazaquistão
SHIS QI 9 conjunto 3 casa 8 – Lago Sul
71.625-030 – Brasília / DF
Tel: (61) 3879-4602/4603 (consular)
Fax: (61) 3879-4604
E-mail: brasilia@mfa.kz
Expediente: das 9h00 às 17h00
Chade
República do Chade
Data Nacional: 11 de agosto
Embaixador a ser designado.
Chile
República do Chile
Data Nacional: 18 de setembro
SE Sr. Fernando Schmidt Ariztía
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/04/18
Sra. Ana Hernández
Sr. Rodrigo Enrique Arcos Castro
Ministro-Conselheiro
13/01/16
Sra. Margarita Cecilia Suárez Floody
Sr. Javier Eduardo Matta Manzano
Conselheiro-Consul
01/09/15
Sr. Jaime Andrés Cortéz-Monroy Rojas
Primeiro-Secretário
24/01/16
Sra. Angela Silva Brandão
Sr. Carlos Cristian Oschilewiski Lucares
Primeiro-Secretário
16/02/17
Sr. Diego Alfonso Araya Cisternas
Segundo-Secretário
07/03/18
Sra. Javiera Isabel Hurtado Zagal
Capitão de Mar e Guerra Rodolfo Jorge Yáñez Orsola
Adido Naval e de Defesa
05/01/17
Sra. Lorena Angélica Garay Gómez
Coronel José Joaquín Clavería Guzmán
Adido do Exército
03/01/17
Sra. Gabriela Elizabeth Powditch Ramos
Coronel Aviador Andrés Eugenio Leiva Divasto
Adido Aeronáutico
01/09/17
Sra. María José Casasempere Gimeno
Sra. Maria José Campos Herrera
Conselheira
13/03/11
Primeiro sargento da Aeronáurtica Juan Pablo Retamal Artega
Auxiliar de Adido Aéreo
03/12/18
Embaixada da República do Chile
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 11
70.407-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2103-6100
Fax: (61) 3322-0714 / 2966
http://chile.gob.cl/brasil/es (Embaixada)
http://chile.gob.cl/brasilia/es/ (Seção Consular)
https://www.facebook.com/embaixadachile
https://twitter.com/EChileBrasil
E-mail: echile.brasil@minrel.gob.cl (Embaixada) / brasilia@consulado.gob.cl (Seção Consular)
Atendimento ao público: de segunda a sexta-feira das 9h às 13h
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 13h e das 15h às 18h / sexta-feira das 9h às 13
China
República Popular da China
Data Nacional: 1º de outubro
SE Sr. Li Jinzhang
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/01/12
Sra. Huang Minhui
Sr. Song Yang
Ministro
17/07/17
Sra. Qiao Yanfeng
Sr. Xiong Lichun
Conselheiro e Cônsul Geral
11/06/17
General Jin Tao
Adido Militar
04/02/16
Sra. Wu Xiaohong
Sra. Xia Xiaoling
Ministra-Conselheira
11/01/15
Sr. Qu Yuhui
Ministro-Conselheiro
23/12/13
Sra. Gui Lin
Sr. Yang Yonghong
Conselheiro Político
09/07/15
Sr. Shi Zequn
Conselheiro Cultural
29/03/15
Sr. Gao Changlin
Conselheiro para Ciência e Tecnologia
05/03/17
Sra. Liu Rongfang
Sr. Hu Min
Conselheiro para Imprensa
08/05/17
Sra.Jiang Lijuan
Sra. Qiao Yanfeng
Conselheira Parlamentar
17/07/17
Sr. Song Yang
Sra. Gui Lin
Conselheira
20/02/14
Sr. Qu Yunui
Sr. Cao Chuanxu
Primeiro-Secretário (Diretor da Seção Consular)
06/06/16
Sra. Pang Huanling
Sr. Zhu Yue
Segundo-Secretário (Diretor da Seção Política)
30/04/17
Sra. Shen Yuan
Sr. Jia Liuwei
Segundo-Secretário (Diretor da Seção de Imprensa)
06/08/15
Sra. Xu Zhun
Sr. Shao Weitong
Primeiro-Secretário
13/10/17
Sr. Bai Changqing
Primeiro-Secretário
13/10/17
Sr. Sun Yadong
Primeiro-Secretário para assuntos administrativos
13/04/17
Sra. Jia Ding
Segunda-Secretária para assuntos políticos
03/03/17
Sra. Xu Zhun
Segunda-Secretária para assuntos políticos
06/08/15
Sr. Jia Kiuwei
Sra. Shen Yuan
Segunda-Secretária para assuntos de imprensa
30/04/17
Sr. Zhu Yue
Sra. Liu Xiyuan
Segunda Secretária
30/09/15
Sr. Li You
Terceiro-Secretário
13/10/17
Sra. Zou Xiaowei
Terceira-Secretária
13/10/17
Sr. Wang Rui
Adido Militar Adjunto
22/10/14
Sra. Wiao Na
Sr. Wang Jie
Adido Civil para assuntos políticos
27/10/16
Sra. Guo Yue
Adida Civil para assuntos políticos
01/10/16
Sr. Yang Lei
Adido Civil para assuntos administrativos
03/12/15
Embaixada da República Popular da China
SES Avenida das Nações quadra 813 lote 51
70.443-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2195-8200
Fax: (61) 3346-3299
http://www.embchina.org.br
http://br.chineseembassy.org/chn
embaixadadachina@hotmail.com
Seção Econômica e Comercial:
SHIS QL 8 conjunto 5 casa 20 – Lago Sul
Tel: (61) 3248-1446 / 0776 / 5205
Fax: (61) 3248-2139
Seção Consular: de segunda a sexta-feira das 9h às 12h30
Tel: (61) 2195-8239 e 3245-4713
Fax: (61) 3346-4784
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 15h às 17h30
Chipre
República de Chipre
Data Nacional: 1º de outubro
SE Sr. Haralambos Kafkarides
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
19/09/16
Sra. Antia Orphanides
Embaixada da República de Chipre
SHIS QI 9, conjunto 20, casa 2, Lago Sul
71.625-200 – Brasília / DF
Tel: (61) 3541-6892
cyprusembassybrazil@uol.com.br
Singapura
República de Singapura
Data Nacional: 9 de agosto
SE Sr. Sam Goi Seng Hui
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não-residente
05/09/18
Sra. Jacqueline Goi
Sr. Desmond Wee Kwang Ng
Chefe De Missão (Ministro-Conselheiro)
27/10/2018
Sra. Yumi Ng
Sra. Felicia Li Si Chua
Primeira-Secretária (Assuntos Políticos)
30/05/16
Sra. Siew Han Wong
Primeira-Secretária (Administração e Consular)
18/06/18
Embaixada da República de Singapura em Brasília
SHIS QL 24 conjunto 3 casa 11 – Lago Sul
71.665-035 – Brasília / DF
Tel: (61) 2191-6565
Fax: (61) 2191-6580
E-mail: singemb_bsb@mfa.sg
Expediente: segunda a sexta-feira, das 9h às 12h30 e das 13h30 às 18h
Colômbia
República da Colômbia
Data Nacional: 20 de julho
SE Sr. Alejandro Borda Rojas
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/04/16
Sra. Ellie Anne Duque
Sr. Edgar Rodrigo Rojas
Ministro Plenipotenciário
31/07/17
Sra. Claudia Esperanza Hernández
Sr. Frank Godoy Casadiego
Ministro-Conselheiro
03/07/17
Sra. Francina Barrios Hermida
Sr. Humberto Alarcón Ortiz
Conselheiro
04/07/18
Sr. Yesid Gerardo Romero
Segundo-Secretário e Adido Cultural
26/05/17
Coronel Raul Alonso Parra Bayona
Adido Militar
15/12/18
Sra. Yessica Maria Agudelo Clavijo
Coronel Lincoln Marcel Parada Galvis
Adido Aeronáutico
10/05/18
Sra. Zaida Tatiana Florez Velázquez
Coronel Hector Jaime Restrepo Buitrago
Adido Naval
31/01/18
Coronel William Valero Torres
Adido Policial
03/05/18
Sra. Lorena Rojas Molano
Coronel Otto David Arando Osorio
Adido Aeronáutico Adjunto
09/09/18
Sra. Edith Joahanna Diaz Salcedo
Embaixada da Colômbia
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 10
70.444-900 – Brasília / DF
Caixa Postal 70443
Tel: (61) 3214-8900
Fax: (61) 3224-4732
Escritório da Adidância de Defesa, do Exército e Naval: (61) 3225-3254
Escritório da Adidância Aeronáutica: (61) 3223-9701
http://brasil.embajada.gov.co
ebrasili@cancilleria.gov.co
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 15h às 17h (com exceção de terça-feira: 10h30 às 13h e das 15h às 17h)
Comores
União das Comores
Data Nacional: 6 de julho
Embaixador a ser designado.
República Democrática do Congo
República Democrática do Congo
Data Nacional: 30 de junho
SE Sr. Mutombo Bakafwa Nsenda
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/12/15
Sra. Antoinette Mutombo Shako
Sr. Charles Rombaut B. Boindombe Manzjia
Ministro-Conselheiro
03/12/94
Sra. Florence Kinzunga Dembo
Sr. Yodl Kasoongo Jean Pierre
Conselheiro
19/10/16
Sra. Akenda Koyande Louise
Sr. Kande Tshibanda Kandy
Primeiro-Secretário
10/06/16
Sra. Makela Matombo
Sr. Charles Mulang Kadind
Primeiro Secretário
20/01/12
Sra. Ruth Ngomb Yav
Sra. Ginha Biselenge Matondo
Segunda-Conselheira
07/12/06
Sr. Maloba Mutombo Kadia Joseph
Adido Civil
19/01/16
Sra. Mwehu Ngoie Odette
Embaixada da República Democrática do Congo
SHIS QI 9 conjunto 13 casa 12 – Lago Sul
71.625-130 – Brasília / DF
Telefax: (61) 3536-5379/3536-1285
ambaredeco@ig.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h
República do Congo
República do Congo
Data Nacional: 15 de agosto
SE Sr. Louis Sylvain-Goma
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/12/12
Sra. Laurentine Sylvain-Goma
Sr. Victorien Obouangongo
Ministro-Conselheiro
01/10/14
Sr. Jean Hervé Nzihou-Ngomo
Conselheiro
01/10/14
Sra. Lucie Brigitte Essereke
Secretária da Embaixada
01/10/14
Sr. Kouila Placide
Adido Civil
26/04/16
Embaixada da República do Congo
SHIS QL 8 conjunto 5 casa 6 – Lago Sul
71.620-255 – Brasília / DF
Telefax: (61) 3532-0440
ambacobrazza@gmail.com
Expediente: segunda à sexta-feira das 8h às 15h
Coreia do Norte
República Popular Democrática da Coreia
Data Nacional: 9 de setembro
SE Sr. Kim Chol Hak
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/05/15
Sra. Kim Mi Gyong
Sr. Myong Chol
Conselheiro
26/08/15
Sra. Ho Rye Jong
Sr. Pak Mun Song
Conselheiro
18/08/16
Sra. Pyon Hyon Suk
Sr. Kim Ho Chol
Primeiro-Secretário
20/03/12
Sr. Kim Gyong Il
Terceiro-Secretário
08/12/16
Sra. Cha Mok Ryon
Embaixada da República Popular Democrática da Coreia
SHIS QI 25, Conjunto 10, Casa 11 – Lago Sul
71.660-300 – Brasília / DF
Tel: (61) 3208-6811
Fax: (61) 3554-3554
embrpdcoreia@hotmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 14h às 18h
Coreia do Sul
República da Coreia
Data Nacional: 3 de outubro
SE Sr. Chan-woo Kim
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/05/18
Sra. Chang Hee Park
Sr. Young Seup Kwon
Ministro
18/08/15
Sra. Park Yoonmee
Sr. Yongwon Seo
Conselheiro (Assuntos Econômicos)
17/08/18
Sra. Youngbin Lee
Sr. Jang Lee
Conselheiro
27/02/18
Coronel Jeong Hoe Seo
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
21/07/17
Sra. Eun Joo Lee
Sr. Yoon Jin Young
Adido Comercial
15/02/17
Sra. Eunsuk Hong
Sr. Choonghoon Cho
Primeiro-Secretário (Assuntos Econômicos)
21/08/17
Sra. Gyoungmin Ko
Sra. Eun Young Choi
Primeira-Secretária (Assuntos Econômicos)
16/09/17
Sr. Jaesuk Kim
Primeiro-Secretário
14/08/18
Sr. Kiseok Michael Kang
Segundo Secrtário
19/02/18
Sra. Soeun Na
Sr. Jang Hee Joon
Terceiro-Secretário – Cônsul
25/02/16
Sr. Hyun Pae Choe
Terceiro-Secretário (Assuntos Administrativos)
26/08/17
Embaixada da República da Coreia
SEN Avenida das Nações lote 14
70.800-915 – Brasília / DF
Tel: (61) 3321-2500/(61) 3421-0859 (Setor Consular)
Fax: (61) 3321-2508
Site: http://bra-brasilia.mofa.go.kr
E-mail: coreiabrasil@gmail.com
ambcoreia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 14h30 às 17h30
Costa Rica
República da Costa Rica
Data Nacional: 15 de setembro
SE Sr. Jairo Gabel Valverde Bermúdez
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/04/15
Sra. Masaki Kawahara
Embaixada da República da Costa Rica
SRTVN 701 conjunto C ala A salas 308/310
Edifício Centro Empresarial Norte
70.719-903 – Brasília / DF
Telefax: (61) 3326-2186 / 2287
E-mail: embcr.brasil@gmail.com / concr-br@rree.go.cr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h30 às 17h
Côte d’Ivoire (Costa do Marfim)
República da Côte d’Ivoire
Data Nacional: 7 de agosto
SE Sr. Sylvestre Aka Amon Kassi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
06/10/11
Sra. Aka Adeline
Sra. Lou Irie Diane Bletro Nee Kouassi
Primeira-Secretária
31/10/14
Sr. Fidele Bletro
Sra. Niamien N’Zi Kra Anne Sandrine
Primeira-Secretária
27/10/16
Sr. Angora Brou
Primeiro-Secretário
27/10/16
Sra. Sopie Gladys Angora
Sr. Kouassi Kouame
Adido Civil
10/09/09
Sr. Siaka Ouattara
Adido Civil Adjunto
0802/10
Sr. Sanogo Famoussa
Adido Civil – Assuntos Financeiros
02/12/13
Sra. Maheta Sanogo Nee Ballo
Embaixada da República da Côte d’Ivoire
SEN Avenida das Nações lote 9
70.473-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3321-5206
Fax: (61) 3321-1306
www.cotedivoire.org.br
cotedivoire@cotedivoire.org.br
ambacotedivoire.bresil@yahoo.fr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h
Croácia
República da Croácia
Data Nacional: 25 de junho
SE Sr. Zeljko Vukosav
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
27/01/16
Sra. Nina Sliskovic Vukosav
Embaixada da República da Croácia
SHIS QI 9 conjunto 11 casa 3 – Lago Sul
71.625-110 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0610 / 7855 / 0215
Fax: (61) 3248-1708
E-mail: croemb.brasilia@mvep.hr
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 16h
Cuba
República de Cuba
Data Nacional: 1º de janeiro
SE Sra. Marielena Ruiz Capote
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
13/11/13
Sr. José Emiliano Caballero
SE Sr. Rolando Antonio Gómez González
Embaixador, Encarregado de Negócios, a.i.
16/06/17
Sra. Bertha Caridad Alasa Quintana
Sr. Homero Saker Rivero
Ministro-Conselheiro
05/01/15
Sra. Giselle Monzón Benitez
Sr. Yliam Jimenez Exposito
Ministro-Conselheiro
Sra. Dagmar González Grau
Conselheira
04/06/16
Sr. Juan Francisco Noyola Ugalde
Sr. Fabio Jerónimo Simeón González
Conselheiro
26/08/16
Sr. Joaquín Casanova Suárez
Conselheiro
15/05/17
Sr. Juan Pozo Alvarez
Primeiro-Secretário
22/11/17
Sra. Aracelis Beatriz Fernández del Valle
Sra. Belkis Rodríguez Hidalgo
Primeira-Secretária
30/09/16
Sr. Jorge Hernández González
Sr. Eduardo López Leyva
Primeiro-Secretário
01/12/16
Sr. Alejandro Malmierca Castaño
Segundo-Secretário
11/04/17
Sr. Alfredo Vega Pérez
Segundo-Secretário
15/05/17
Sra. Aliuska Gómez Peña
Terceira-Secretária
11/04/17
Sr. Duniesky Rodríguez Esquijarosa
Terceiro-Secretário
19/02/16
Sra. Yoana Blanco Valle
Sr. Jesús Yanes Lorites
Adido Civil
21/10/16
Sra. Carmen María Neyra Ortiz
Sra. Maria Elena Casamayor Vivet
Adida Civil
07/08/17
Sra. Esther Hernández Fergunson
Adida Civil
05/09/17
Sra. Sandra Lorenzo Betancourt
Adida Civil
16/01/18
Sr. Zenon Armando Garcia Felipe
Adido Civil
Embaixada da República de Cuba
SHIS QI 5 conjunto 18 casa 1 – Lago Sul
71.615-180 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-4710 / 4130 / 4517 / 4215
Fax: (61) 3248-6778
www.cubadiplomatica.cu/brasil
embacuba@uol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h
Dinamarca
Reino da Dinamarca
Data Nacional: 16 de abril
SE Sr. Nicolai Prytz
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/09/18
Sra. Cintia Duque Horta Prytz
Sra. Laura Nielsen
Ministra-Conselheira
30/08/17
Sr. Niels Christian Bech Jensen
Sra. Brit Borum Madsen
Conselheira
08/06/15
Sr. Lasse Wulf Andersen
Conselheiro
Sra. Julia Stauning
Embaixada Real da Dinamarca
SES Avenida das Nações lote 26 quadra 807
70.200-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3878-4500
Fax: (61) 3878-4509
www.ambbrasilia.um.dk
bsbamb@um.dk
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 17h, sexta-feira das 9h às 14h
Djibouti
República do Djibouti
Data Nacional: 27 de junho
SE Sr. Ayeid Mousseid Yahya
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário não-residente
03/05/10
Residência do Embaixador do Djibouti junto ao Brasil
Calle 22 y 7ma, nº 518
Miramar, playa
Ciudad de Habana, Cuba
Tel: (537) 207-9622/214-1113
Fax: (537) 207-9623
embdjib@enet.cu
Dominica
Comunidade da Dominica
Data Nacional: 3 de novembro
SE Sra. Jennifer Margaret Aird
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária não residente
17/08/15
Ministry of Foreign Affairs and Caricom Affairs
4th Floor, Financial Centre, Kennedy Avenue
Roseau
Commonwealth of Dominica
Tel.: (767) 449-9681
Fax: (767) 448-5015
E-mail: chancellery@domini.dm
Egito
República Árabe do Egito
Data Nacional: 23 de julho
Alaaeldin Wagih Mohamed Roushdy
Embaixador Extraordinária e Plenipotenciário
09/09/15
Sra. Alya Abdelhamid Mohamed Elwakeel
Coronel Hossam Mohmoud Moahmed Shalaby
Adido de Defesa
0107/17
Sra. Dina Omar Mohamed Elsawy
Sr. Mohamed Hassan Abbas Elmahdi
Primeiro-Secretário
01/06/15
Sr. Omar Mostafa Mohamed Elrifai
Segundo-Secretário e Cônsul
01/04/16
Sra. Samar Ezzat Mohamed Attiya
Terceira Secretária
03/12/18
Sr. Ragab Mohamed Elsayed Elkady
Adido Administrativo efinanceiro
16/10/18
Sr. Ali Hussein Ali Fahmy
Adido Administrativo
16/12/17
Sra. Safaa Mohamed Shaker Abdo Mahmoud
Embaixada da República Árabe do Egito
SEN Avenida das Nações lote 12
70.800-914 – Brasília / DF
Tel: (61) 3323-8800 / 4749
Fax: (61) 3323-1039
Escritório da Adidância Militar: (61) 3226-5630
embassy.brasilia@mfa.gov.eg
embassy.egypt.brasilia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h
El Salvador
República de El Salvador
Data Nacional: 15 de setembro
SE Sra. Diana Marcela Vanegas Hernandez
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciára
29/12/14
Sra. Sandra Marcela Renderos Reyes
Ministra-Conselheira
07/07/13
Sr. Abelino Argueta Lazo
Conselheiro – Assuntos Consulares e Agrícolas
01/06/17
Coronel Adonay Barahona Jacobo
Adido de Defesa
30/04/17
Embaixada da República de El Salvador
SHIS QL 22 conjunto 7 casa 8 – Lago Sul
71.650-275 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-4141
Fax: (61) 3541-4101
embelsalvador.brasil@hotmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h
Emirados Árabes Unidos
Emirados Árabes Unidos
Data Nacional: 2 de dezembro
SE Sra. Hafsa Abdulla Mohamed Sharif Al Ulama
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
18/01/17
Sr. Abdelrahman Abudulla Almaazmi
Segundo Secretário
Sra. Wafa Hassan
Sr. Saeed Alshehhi
Segundo Secretário
26/11/18
Sra. Alya Alshehhi
Sr. Tareq Saeed Salem Khamis Alshamsi
Adido Militar
23/10/18
Sra. Aisha Alshamsi
Hamad Saif Sultan Aldhuhoory
Adido Milita Adjunto
23/10/18
Sra. Fatma Alshihi
Sr. Ahmad Abdalla Alnaqbi
Adido Militar Adjunto
23/10/18
Sra. Amel Alnaqbi
Embaixada dos Emirados Árabes Unidos
SHIS QI 5 chácara 54 – Lago Sul
71.600-580 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0717 / 0591 / 0945 / 0868
Fax: (61) 3248-7543
Site: www.uae.org.br
E-mail: brasiliaEMB@mofa.gov.ae
Assuntos consulares: consulate.brasilia@mofa.gov.ae
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h30
Equador
República do Equador
Data Nacional: 10 de Agosto – Independência
SE Sr. Diego Antonio Ribadeneira Espinosa
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/01/18
Sra. Angela Beatriz Grijalba
Sra. Doris Yolanda Melo Jácome
Minista01/06/18
Sra. Maria Lorena Ponce Hernandez
Conselheira
18/10/18
Sra. Susana Mercedes Fuentes Hidalgo
Segunda-Secretária
09/11/16
Sr. Wilson Edwin Pozo Freire
Sr. Luis Alberto Quiñonez Ayovi
Terceiro-Secretário – Assuntos Consulares
22/09/14
Sra. Maureen Margoth Francis
Sr. Jaime Hernán Zurita Serrano
Adido Civil
15/07/14
Sra. Gabriela Patricia Zuquilanda Peralvo
Sra. Rosa Ermelinda Carvajal Mendez
Adida Civil Adjunta
30/04/18
Sr. Jorge Luis Guallichico Pinzón
Sr. Coronel Jaime Alejandro Navarrete
Adido de Defesa
Sra. Lilian Aracely Campos
Sr. Coronel Luis Fernando Naranjo Herrera
Adido Aeronáutico
25/07/18
Sra. Sandra Jácome
Embaixada da República do Equador
SHIS QL 10 – Conjunto 08 – Casa 01
Lago Sul – Brasília – DF – 71630-085
Fones: (61) 3248-5560 / 5660 / 3480
Fax: (61) 3248-1290
embaixada.equador@solar.com.br
brasil.embajada.gob.ec
Expediente: Segunda a Sexta 09:00 – 18:00
Eritreia
Estado da Eritreia
Data Nacional: 24 de maio
Embaixador a ser designado.
Eslováquia
República Eslovaca
Data Nacional: 1º de setembro (Dia da Constituição Eslovaca)
SE Sr. Milan Zachar
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
21/11/18
Sra. Jana Dzanibekova
Primeira-Conselheira e Cônsul
01/05/16
Sra. Lucia Langer
Terceira Secretária
01/08/18
Sra. Elena Hostaková
Adida Civil Assuntos Administrativos
02/06/18
Embaixada da República Eslovaca
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 21B
70.200-902 – Brasília / DF
Tel: (61) 3443-1263 / 3242-9719
Fax: (61) 3443-1267
emb.brasilia@mzv.sk
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 16h30
Eslovênia
República da Eslovênia
Data Nacional: 25 de junho
Sr. Alain Brian Bergant
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/11/15
Sr. Igor Sef
Primeiro-Conselheiro
12/01/15
Embaixada da República da Eslovênia
SHIS QL 8 conjunto 8 casa 7 – Lago Sul
71.620-285 – Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1445
Fax: (61) 3365-1440
vbi@gov.si
www.brasilia.embassy.si
Espanha
Reino da Espanha
Data Nacional: 12 de outubro
SE Sr. Fernando García Casas
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
10/10/18
Sra. María Angeles Cano Fernández
Sr. José Manuel Pascual García
Ministro-Conselheiro
03/08/16
Sra. Maria Carmen Rodriguez Alfageme
Sr. Toribio de Prado Pérez
Conselheiro Cultural
29/08/16
Sra. Tamar San Miguel García
Conselheira Política
01/08/16
Sr. Miguel Hormazábal López
Sr. Ernesto Heredero del Campo
Primeiro Secretário, Encarregado do Consulado
08/08/17
Sra. Eun Ji Cho
Coronel Fuzileiro Naval Francisco Múgica Ruiz
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
28/07/17
Sra. María del Carmen Bouyon Roig
Sra. Mary Antoinette Musilek Alvarez
Conselheira de Finanças
30/03/15
Sra. Isabel Rata García-Junceda
Conselheira Econômica e Comercial Chefe em Brasília
02/08/16
Sr. Israel Ramos Colmenarejo
Sra. Ana Isabel Ocón Mora
Conselheira Comercial
24/08/17
Sr.Agustín Velilla Sanz
Sr. Ramón Guzmán Zapater
Conselheiro Econômico e Comercial em São Paulo
01/09/18
Sra. Isabel Haro Chafloque
Sr. Pedro Cortegoso Fernández
Conselheiro de Educação
05/03/18
Sra. Adela del Carmen Batalla Fernández
Sra. Mª Dolores Segura de la Encina
Conselheira de Trabalho, Migrações e Seguridade Social
30/11/18
Sr. Lucio Ignacio Carbajo Goñi
Adido de Agricultura e Pesca, e Alimentação
01/03/16
Sra. Ana García Seco
Sra. Carmen Batres Rodríguez
Conselheira da Comunicação e Imprensa
27/09/18
Sr. José Manuel Pérez Lorenzo
Conselheiro
12/06/15
Sra. Pilar López Sabater
Sr. José Luis Bergés Fernández
Conselheiro de Interior – Assuntos Policiais
24/09/18
Sra. Alice Julia Camacho Pereira
Sr. José Ángel López Malo
Adido de Interior – Assuntos Policiais
01/09/17
Sra. Lourdes Santos Vera
Sra. Rosa Sánchez-Cascado Nogales
Adida, Instituto Cervantes
02/09/15
Sr. Pedro Maceira Landeyra
Sr. Juan Antonio Ruíz Morales
Conselheiro de Turismo
08/08/16
Sra. Aurora Bermejo Lara
Embaixada do Reino da Espanha
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 44
70.429-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3701-1600
Fax: (61) 3242-1781 e 3244-2381
emb.brasilia@maec.es
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h30
Estados Unidos
Estados Unidos da América
Data Nacional: 4 de julho
Embaixador a ser designado.
Sr. William Wayne Popp
Ministro-Conselheiro
15/08/17
Sra. Milena Popp
Sr. Douglas Anthony Koneff
Conselheiro
27/07/17
Sra. Eugenia Barragem
Sra. Kristin Marie Kane
Conselheira
09/08/16
Sr. Hamed L. Kane
Sr. Erik Andrs Holm-Olsen
Conselheiro
28/06/17
Sra. Ann E. Waugh
Sr. James Matthew Wiggins
Conselheiro
22/07/17
Sra. Laura Ann Wiggins
Sr. Panfilo Marquez
Conselheiro – Assuntos Administrativos
19/09/17
Sr. Michael James Eddy
Primeiro Secretário
28/07/15
Sra. Sharane Sherman
Sra. Valerie Belon
Conselheira
23/08/2018
Sra. Antonia Cassarino-Gonçalves
Conselheira
11/08/18
Sra. Judith Hinshaw Semilota
Adida Civil
21/07/2018
Sr. Antonio Gabriele Agnone
Segundo Secretário
13/03/17
Sr. Marcos Roeher
Sr. Frank DeParis
Primeiro Secretário
23/08/17
Sra. Karyn DeParis
Sra. Rebecca Suzanne Thurmond
Segunda Secretária
29/06/16
Sr. James Thurmond
Sr. Brian Philip Williams
Segundo Secretário
12/07/17
Sra. Liz Martinez
Sr. Alexander Raphael Schaper
Segundo Secretário
07/07/17
Sra. Michelle Schaper
Sr. Steven Charles Barlow
Primeiro-Secretário
26/07/17
Sra. Jaclyn Barlow
Sra. Erin Whitworth Dyal
Segunda-Secretária
28/07/16
Sr. James Dyal
Sra. Shannon Alyssa Parong
Segunda-Secretária
08/08/17
Sr. Keith Parong
Sr. David Goias Brassanini
Adido Civil
10/07/17
Sra. Cintia Brassanini
Sra. Anna Toness
Adida Civil
22/10/16
Sr. Sebastian Solari
Sr. Craig Stewart Meyer
Adido Civil
03/10/16
Sra. Catherine Reynolds
Adida Civil
08/12/16
Sra. Blanca Neve
Adida Civil
27/07/2018
Sr. Larry Carson
Sr. Robert Lynn Holman
Adido Civil
03/10/16
Sra. Meredith Holman
Sr. Oliver Flake
Conselheiro
31/07/2018
Sra Amber Flake
Sr. Thiago Machado Barcelos
Adido Civil
19/10/15
Sra. Christiane Soares
Sr. Patrick Dixon
Adido Militar – Força Aérea
22/07/2018
Sra. Brittney Dixon
Sr. Pedro Luis Jimenez
Adido Militar – Guarda Costeira
14/07/16
Sra. Noemi Jimenez
Capitão Rick Maurice Ursery
Adido Militar – Exército
06/06/17
Sra. Yajaira J. Portilla Pinto
Sr. Benedict Daniel Clark
Adido Naval
24/07/17
Sra. Carmencita M. Clark
Embaixada dos Estados Unidos da América
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 3
CEP: 70.403-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3312-7000
Fax: (61) 3225-9136
Adidos Militares: (61) 3312-7442
Recursos Humanos: (61) 3312-7641
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 17h
www.embaixada-americana.org.br
Estônia
República da Estônia
Data Nacional: 24 de fevereiro (independência da Rússia Soviética)
20 de agosto (independência da União Soviética)
SE Sr. Mart Tarmak
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
11/08/14
Sra. Krista Ruus
Etiópia
República Democrática Federal da Etiópia
Data Nacional: 28 de maio (derrota do regime de Mengistu)
Sr. Yalew Abate Reta
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/12/18
Sra. Desta Zewdie Yesraw
Sr. Anteneh Tariku Feleke
Ministro-Conselheiro
23/0718
Sra. Betelehem Abera Haile
Primeira-Secretária e Cônsul
29/09/16
Sra. Beza Melis Yirga
Segunda-Secretária
29/08/17
Sra. Miheret Gebremedhin Kidane
Segunda Secretária
12/11/18
Sra. Seble Woldeamanual Teklemariam
Terceira-Secretária
15/10/18
Embaixada da República Democrática Federal da Etiópia
SHIS QI 7 conjunto 4 casa 9 – Lago Sul
71.615-240 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0361
Fax: (61) 3248-0367
ethiobrazil@ethiopianembassy.org.br
www.ethiopianembassy.org.br
Fíji
República de Fíji
Data Nacional: 10 de outubro
SE Sr. Cama Tuiqilaqila Tuiloma
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Sra. Sereima Tuiloma
17/08/11
Sra. Senate Marama Mualaulau
Cônsul
03/10/16
Embaixada da República de Fiji
SHIS QL 22 – Conjunto 10 – Casa
13 Lago Sul CEP: 71650-305 Brasília/DF
Tel: (61) 3548-8100
Fax: (61) 3522-5650
Horário de atendimento: 9:00 às 17:00, de segunda a sexta-feira.
Filipinas
República das Filipinas
Data Nacional: 12 de junho
SE Sra. Marichu B. Mauro
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
11/04/18
Sr. Ariz Severino Convalecer
Primeiro Secretário e Consul Geral
16/08/15
Sra. Helena D. Tan
Administrative Officer and Cultural Officer
21/02/14
Sr. Lowalde Mascardo Comille
Adido Civil – Assuntos Financeiros
26/05/13
Sra. Jarrah Abdul Taher Comille
Ceferino B. Mindanao
Communications Officer and Protocol Officer
2105/18
Sra. Teresa Papa Paran
Adida Civil – Assuntos Consulares
16/02/16
Sra. Ethel Jane Molin Palispis
Adida Civil
21/01/13
Finlândia
República da Finlândia
Data Nacional: 6 de dezembro
SE Sr. Jouko Johannes Leinonen
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/09/18
Sr. Sami Henrik Wacklin
Primeiro Secretário
31/07/18
Sra. Tytti Pia Pylkkö
Adida Civil Assuntos Administrativos
31/07/18
Sr.Gustavo Andres Massonnier Candal
Embaixada da República da Finlândia
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 27
70.417-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3443-7151
Telefax: (61) 3443-3315
Site: www.finlandia.org.br
E-mail:
(geral) sanomat.bra@formin.fi
(consular) consular.bra@formin.fi
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h15 às 17h, sexta-feira das 8h15 às 14h15
França
República Francesa
Data Nacional: 14 de julho
SE Sr. Michel Miraillet
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
25/09/17
Sra. Geneviève Miraillet
Sr. Gilles Pecassou
Ministro-Conselheiro
21/08/17
Sra. Emilie Mellerio
Coronel Charles Orlianges
Adido de Defesa
01/08/16
Sr. Jean-Claude Francis André Bernard
Ministro-Conselheiro
01/08/14
Sr. Alain Jean Marie Bourdon
Conselheiro de cooperação e Ação Cultural
01/0915
Sra. Catherine Chevallier
Sra. Catherine Pelletier Hyver
Primeira-Secratária
02/09/15
Sr. Yannick Gael Samson
Conselheiro
01/09/15
Sra. Alexandra Mias
Sra. Alexandra Mias
Conselheira de Imprensa e Comunicação
01/09/17
Sr. Yannick Gael Samson
Sr. Olivier Philippe Patrick Giron
Conselheiro de Cooperação
01/09/17
Capitão de Fragata Pierre-Louis Dominique Hays
Adido de Defesa adjunro
01/08/16
Sra. Marie Hays
Sr. Philippe Rivoal
Engenheiro – Chefe de Estudos e Técnicas de Armamento – Adido de Defesa Adjunto (Armamento)
01/09/17
Sra. Laurence Rivoal
Sra. Anne Bernard
Conselheira Econômica (Assuntos Econômicos e Comerciais)
01/09/17
Sr. Stéphane Godard
Conselheiro Financeiro
01/09/15
Sra. Christine Godard
Sr. Samuel Bouchard
Cônsul, Chefe da Chancelaria
01/09/16
Sr. Thierry Verleyen
Segundo-Secretário
01/09/15
Sr. Catherine Verleyen
Sra. Marie Rossignol de La Ronde
Segunda-Secretária (Administrativo e Financeiro)
01/09/15
Sr. Pierre Bussière
Sr. Philippe Millet
Terceiro-Secretário
01/09/17
Sr. Thierry Lemée
Terceiro-Secretário
01/09/16
Sra. Isabelle Lemée
Sr. Julien Barre
Conselheiro Agrícola (Assuntos Comerciais e de Agricultura)
14/07/17
Sr. François Perrault
Adido de Polícia
11/09/17
Sra. Christine Perrault
Sr. Serge Giordano
Adido de Polícia Adjunto
21/08/17
Embaixada da França
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 4
70.404-900 – Brasília / DF
Caixa Postal 0778 CEP: 70.359-970
Tel: (61) 3222-3999
Missão Econômica: (61) 3222-3721
Plantão: (61) 3222-3920
Fax: (61) 3222-3917 (Chancelaria)
(61) 3222-3937 (Imprensa)
(61) 3222-3957 (Consulado – Serviço Administrativo e Financeiro)
(61) 3222-3997 (Serviço de Cooperação e Ação Cultural)
www.ambafrance.org.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h 12h30 e das 14h30 às 18h, sexta-feira das 8h às 12h30
Gabão
República Gabonesa
Data Nacional: 17 de agosto
SE Sr. Jacques Michel Moudoute-Bell
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
20/10/15
Sra. Julie-Pascale Moudoute-Bell
Sr. Philippe Martial Yenot
Primeiro-Conselheiro
05/01/15
Sr. Samuel Okouma Mountou
Conselheiro – Assuntos Culturais
11/05/12
Sr. Martial Ambengat Anotho
Conselheiro – Assuntos Econômicos (Encarregado da Chancelaria)
17/09/11
Sra. Alizeta Pegdawinde Ambengat Nana
Embaixada da República Gabonesa
SHIS QI 09 conjunto 11 casa 09 – Lago Sul
71.625-110 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-3533 / 3536
Fax: (61) 3248-2241
Site: www.embgabon.org.br
E-mail: gabon@embgabon.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 12h e das 13h às 17h
Gâmbia
República Islâmica da Gâmbia
Data Nacional: 18 de fevereiro
Embaixador a ser designado.
Gana
República de Gana
Data Nacional: 6 de março
SE Sra. Abena Pokua Adompim Busia
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
10/01/18
Sra. Regina Appiah-Sam
Ministra
21/08/17
Sr. Samuel Sherry-Lord Quarshie
Ministro-Conselheiro
05/03/17
Sra. Eunice Baidoo Amponsah
Conselheira
28/09/15
Sra. Victoria Dzakpasu
Primeira-Secretária
27/10/14
Embaixada da República de Gana
SHIS QL 10 conjunto 8 casa 2 – Lago Sul
71.630-085 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-6047 / 3248-6049
Fax: (61) 3248-7913
embgana@gmail.com
ghanaembassy@brazilmail.com
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 15h / sexta-feira das 8h30 às 14h
Geórgia
Geórgia
Data Nacional: 26 de maio
SE Sr. David Solomonia
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/08/17
Sra. Olena Terentieva
Sr. Zurab Parjiani
Ministro-Conselheiro
07/05/18
Sra.Tamta Katchalhidze
Sr. Giorgi Sirbiladze
Conselheiro
09/11/16
Sra. Nino Koshkelashvili
Sr. Gocha Bikashvili
Adido Financeiro
25/01/18
Embaixada da Geórgia
SHIS QI 7 conjunto 11 casa 1 – Lago Sul
71615-310 – Brasília/DF
Tel: (61) 3366-1101
E-mail: brazil.emb@mfa.gov.ge
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 18h
Granada
Granada
Data Nacional: 7 de fevereiro
Embaixador a ser designado.
Grécia
República Helênica
Data Nacional: 25 de março
SE Sr. Ioannis Pediotis
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/12/17
Sra. Aliki Pappas
Sr. Michael Karabalis
Primeiro Conselheiro Chefe da Missão Adjunto e Chefe da Seção Consular
09/10/17
Sr. Marios Mathioudakis
Conselheiro para Assuntos Econômicos e Comerciais
22/11/17
Sr. Nikolaos Karastergios
Adido para Assuntos Marítimos
05/03/18
Sr. Ioannis Tassioulas
Adido Civil
25/08/16
Sra. Areti Bletsou
Embaixada da Grécia
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 22
70.480-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3443-6573 / 6421 / 7263
Fax: (61) 3443-6902
www.emb-grecia.org.br
gremb.bra@mfa.gr
grcon.bra@mfa.gr (departamento consular)
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h
Guatemala
República da Guatemala
Data Nacional: 15 de setembro
SE Sr. Julio Armando Martini Herrera
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
10/07/12
Sra. Rosa Maria Pérez de Martini
Sra. Lissette Ordonez Saenz
Ministra Conselheira
03/09/18
Sr. José Pedro Catu López
Primeiro Secretário e Cônsul
16/10/15
Embaixada de Guatemala
SHIS QI 3 conjunto 9 casa 7 – Lago Sul
71.605-290 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-4175 / 0573
Fax: (61) 3248-6678
embaguate-brasil@minex.gob.gt / embaguate.brasil@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h30
Guiana
República Cooperativista da Guiana
Data Nacional: 23 de fevereiro
SE Sr. George Wilfred Steir Talbot
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/08/16
Sra. Grace Angela Talbot
Sr. Jevon Rodrigues
Primeiro-Secretário
13/07/17
Sra. Thiadi Rodrigues
Sr. William John Ebenezer Harris
Segundo-Secretário
06/11/17
Sra. Donna Rosan Maria Husbands
Adida Administrativa
16/08/16
Embaixada da República Cooperativista da Guiana
SHIS QI 5 conjunto 19 casa 24 – Lago Sul
71.615-190 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0874 / 3248-0875
Fax: (61) 3248-0886
embguyana@embguyana.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h30 às 15h30
Guiné (Conacri)
República da Guiné
Data Nacional: 2 de outubro
Embaixador a ser designado.
Sr. Abou Sylla
Conselheiro
17/01/14
Sra. Aicha Youla EP Sylla
Sra. Kouba Diop
Primeira Secretária Assuntos Econômicos
18/05/06
Sr. Alhassane Haidara
Consul e Secretário de Assuntos Financeiros
12/03/13
Sra. Aminata Soumah
Sr. Mamadou Bah
Adido Civil
13/02/13
Sra. Elaine Gonçalves Bah
Embaixada da República da Guiné
SHIS QI 07 – Conjunto 03 – Casa 01 – Lago Sul
71.615-230 – Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1301
Fax: (61) 3365-4921
E-mail: ambaguibrasil@terra.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 15, sexta-feira das 9h às 12h
Guiné-Bissau
República da Guiné-Bissau
Data Nacional: 24 de setembro de 1973 (declarada)
10 de setembro de 1974 (reconhecida)
Embaixador a ser designado.
Sr. Rui Barai
Ministro-Conselheiro, Encarregado de Negócios, a.i.
28/08/17
Sr. Jorge Luis Mendes
Primeiro Conselheiro
14/03/11
Sra. Adelina Gomes
Sr. Amarante Miranda
Conselheiro
06/02/18
Embaixada da República da Guiné-Bissau
SHIS QL 20, conjunto 02, casa 17, Lago Sul
71.650-125 – Brasília/DF
Tel: (61) 3207-0253 / (61) 99995-4541 / (61) 98330-7777
embaguibrasil@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 18h
Guiné Equatorial
República da Guiné Equatorial
Data Nacional: 12 de outubro
Embaixador a ser designado.
Sr. Lemínio Akuben Mba Mikue
Primeiro-Secretário
11/07/17
Sr. Bienvenido Ebang Otogo Obono
Segundo-Secretário
03/07/18
Embaixada da República da Guiné-Equatorial
SHIS QL 10 conjunto 9 casa 1 – Lago Sul
70.630–095 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-4185
Fax: (61) 3364-1641
embaixada@gequatorial.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 16h
Haiti
República do Haiti
Data Nacional: 1º de janeiro
Embaixador a ser designado.
Sr. Mario Chouloute
Ministro-Conselheiro, Encarregado de Negócios, a.i.
07/02/16
Sra. Marie Denise Pascale Chouloute Wainwright
Sr. Jean-Bernard Déjean
Ministro-Conselheiro
09/08/13
Sr. Carlo Sévère
Ministro-Conselheiro
23/05/16
Sr. Joseph Cédrick Roche
Conselheiro
24/12/13
Sra. Christine Lamothe
Primeira-Secretária
09/12/14
Sr. Philippe Lévêque Hyppolite
Primeiro-Secretário
08/10/12
Sr. Thomas Pierre-André Rigaud
Primeiro-Secretário
09/11/12
Sra. Norma Cooper
Primeira-Secretária
17/02/16
Embaixada da República do Haiti
SHIS QI 13 conjunto 8 casa 18 – Lago Sul
71.635-080 – Brasilia / DF
Tel: (61) 3248-6860 / 1337
E-mail: secretariat@ambassadehaitibresil.org
Setor consular: passeport@ambassadehaitibresil.org / consulaire@ambassadehaitibresil.org
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 16h, sexta-feira das 9h às 14h30
Honduras
República de Honduras
Data Nacional: 15 de setembro
SE Sr. Jaime Ricardo Güell Bográn
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/02/13
Sra. Sara Maria Bulnes Nuila
Sr. Adán Suazo Morazán
Ministro – Encarregado de Assuntos Políticos e Consulares
01/04/16
Sra. Vania Melisa Riera García
Primeira-Secretária
11/04/16
Sr. Salvador Andrés Folgar Irula
Coronel Francisco Gálvez Granados
Adido de Defesa
06/10/17
Embaixada da República de Honduras
SHIS QI 19 conjunto 7 casa 34 – Lago Sul
71.655-070 – Brasília / DF
Tel: (61) 3366-4082
Fax: (61) 3366-4618
embajada@embajadahondurasbrasil.com
embajada@brasilihn@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h
Hungria
Hungria
Data Nacional: 20 de agosto
SE Sr. Zoltán Szentgyörgyi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/09/18
Sr. Gyula Misi
Conselheiro
31/07/17
Sra.Ivana Lopes da Luz
Sra. Barbara Virágh
Adida Comercial
04/04/18
Sr. Dániel Orgován
Adido Civil
08/07/18
Sra. Adrienn Polonyi
Sr. Péter Botka
Adido Civil -Administrador Regional de Sistema
27/03/15
Embaixada da Hungria
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 19
70.413-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3443-0836 / 3443-0822 / 3443-0854
Celular de plantão: +55 (61) 98177-9700
www.mfa.gov.hu/emb/brasilia
https://braziliavaros.mfa.gov.hu/bra
mission.brz@mfa.gov.hu
consulate.brz@mfa.gov.hu
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h
Iêmen
República do Iêmen
Data Nacional: 22 de maio
SE Sr. Ahmed Ali Kalaz
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/03/09
Sra. Aziz Hasan Billail
Embaixada da República do Iêmen
5ta Ave. N. 8201, e/ 82 y 84
Miramar – Playa
Ciudad de La Habana – Cuba
gamdan-hav@enet.cu
Tel: (537) 204-1506 / 3222
Fax: (537) 204-1131
Ilhas Cook
Ilhas Cook
Data Nacional: 4 de agosto
Embaixador a ser designado.
Ilhas Marshall
República das Ilhas Marshall
Data Nacional: 1º de maio
Embaixador a ser designado.
Ilhas Salomão
Ilhas Salomão
Data Nacional: 7 de julho
Embaixador a ser designado.
Índia
República da Índia
Data Nacional: 26 de janeiro
SE Sr. Ashok Das
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/03/18
Sra. Erika Das
Sr. Abhay Kumar
Ministro-Conselheiro
12/01/16
Sra. Ekaterina Kumar
Sr. Anand Prakash
Segundo Secretário
22/10/18
Sra. Babita Chaudhary
Sr. Deepak Bhojwani Dagar
Adido Administrativo
03/05/18
Sr. Pushpa M. Tigga
Adido Administrativo
04/06/17
Sr. Mangal Prassad Kar
Conselheiro
28/12/15
Sra. Ruby Kar
Capitain Mansij Lal
Adido de Defesa
26/06/17
Sra.Panchali Lal
Embaixada da Índia
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 24
71.620-285 – Brasília / DF
Caixa Postal 11/1097
Tel: (61) 3248-4006
Fax: (61) 3248-7849 / 5486
Site: www.indianembassy.org.br
E-mail: indemb@indianembassy.org.brFacebook: https://www.facebook.com/indiainbrazil
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 17h
Indonésia
República da Indonésia
Data Nacional: 17 de agosto
SE Sr. Toto Riyanto
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/11/14
Sra. Herryudiati Riyanto
Sr. Sudarsono Soedirlan
Ministro-Conselheiro (Assuntos Econômicos – Chefe da Chancelaria)
29/08/16
Sra. Yenni Indriyani Soedirlan
Sr. Dhatu Padmonegoro
Conselheiro (Assuntos Protocolares e Consulares)
14/09/18
Sra. C. Retno Widianingsih
Sra. Ria Uki Suharsi
Conselheira (Assuntos Políticos)
17/11/17
Sr. Indra Budi Tastawidhana
Sra. Yati Marlinawati
Terceira-Secretária (Assuntos Socioculturais e da Informação)
08/08/16
Coronel-Aviador Budhi Achmadi
Adido de Defesa
11/10/17
Sra. Shelomenti Lulu
Sr. Hermawan Hasan
Adido Civil / Administração
04/08/17
Sra. Neneng Mujiningsih
Embaixada da República da Indonésia
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 20
70.479-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3443-8800 / 1788
Fax: (61) 3443-6732
Sites: www.embaixadadaindonesia.info
www.kemlu.go.id
E-mail: brasilia.kbri@kemlu.go.id;
secretaria@embaixadadaindonesia.info;
brasilia.kbri@embaixadadaindonesia.info;
contato@embaixadadaindonesia.info
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 14h às 17h
Irã
República Islâmica do Irã
Data Nacional: 11 de fevereiro
SE Sr. Seyed Ali Saghaeyan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/02/17
Sra. Tahre Poorali Shari
Sr. Morad Ali Gholami Nohouji
Ministro-Conselheiro
29/11/16
Sra. Marzieh Gholami Nohouji
Coronel Mahdi Kheirabadi
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
14/11/16
Sra. Soudabeh Kheir Abadi
Sr. Hamid Soltan Saleki
Terceiro-Conselheiro (Assuntos de Imprensa e Relações Públicas)
02/09/16
Sra. Shirin Soltan Saleki
Sr. Moussa Rahbar Nodehi
Primeiro-Secretário
13/11/15
Sra. Sedeyeh Fatemeh Rahbar Nodehi
Sr. Abbas Tajik
Adido Civil – Assuntos Consulares
30/07/15
Sra. Azam Tajik
Embaixada da República Islâmica do Irã
SES Avenida das Nações quadra 809 lote 31
70.421-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3242-5733
Fax: (61) 3244-9640
E-mail: secretaria@irembassybr.com
Site: http://brasilia.mfa.ir
Expediente: segunda a sexta das 8h30 às 13h e das 15h30 às 17h
Iraque
República do Iraque
Data Nacional: 17 de julho
Embaixador a ser designado.
Srta. Sabah Toma Solaka
Encarregada de Negócios a.i.
Pimeira Secretária – Consul
04/09/17
Sr. Ibraim A. M. Mohamed Saeed
Segundo Secretário – Assuntos Políticos
13/07/17
Sr. Saif Salah Mehdi Alobaydi
Terceiro Secretário – Vice-Consul
24/10/18
Sra. Farah Ezet Mohammad
Sr. Zuhair Ahmed Salman Al-Gertani
Adido Comercial
Sra. Ibithal Dawood Salman Al-Gertani
Embaixada da República do Iraque
SES Avenida das Nações quadra 815 lote 64
70.430-900 – Brasília / DF
Telefax: (61) 3346-2822
Fax: (61) 3346-7442
brzemb@mofa.gov.iq
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h
Irlanda
Irlanda
Data Nacional: 17 de março
SE Sr. Seán Hoy
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/12/18
Sra. Susan Anne Hoy
Sr. Declan Heery
Segundo Secretário
14/08/17
Sra. Adriana Ferreira Heery
Embaixada da Irlanda
SHIS QL 12 conjunto 5 casa 9 – Lago Sul
71.630-255 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-8800
Fax: (61) 3248-8816
www.embaixada-irlanda.org.br
brasiliaembassy@dfa.ie
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 13h
Islândia
República da Islândia
Data Nacional: 17 de junho
SE Sr. Geir H. Haarde
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/06/17
Sra. Inga Jona Thordardottir
Embaixada da Islândia em Washington
1156 15th Street, NW, Suite 1200
Washington D.C. 20005 – 1704
United States
icemb.wash@utn.stjr.is
http://www.iceland.org/us
Israel
Estado de Israel
Data Nacional: a independência foi declarada em 14 de maio de 1948, mas o calendário judeu é lunar e o feriado pode ocorrer em abril ou maio.
SE Sr. Yossi Shelley
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/03/17
Sra. Dina Shelly
Sr. Itay Tagner
Conselheiro
23/05/16
Sra. Anat Tagner
Coronel Raid Kador
Adido de Defesa
24/04/16
Sra. Hoda Kado
Embaixada de Israel
SES Avenida das Nações quadra 809 lote 38
70.424-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2105-0500 / 0503 / 3242-5795
Fax: (61) 2105-0555
http://brasilia.mfa.gov.il
info@brasilia.mfa.gov.il
Expedientes: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h, sexta-feira das 8h30 às 14h30
Itália
República Italiana
Data Nacional: 2 de junho
SE Sr. Antonio Bernardini
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/07/16
Sra. Ornella Clara Pia Frisario
Sr. Fernando Pallini Oneto di San Lorenzo
Ministro-Conselheiro
20/08018
Coronel-Aviador Leonardo Barone
Adido de Defesa, naval, do Exército e da Aeronáutico
10/12/17
Sra. Beatrice Capperucci
Sr. Carlos Jacobucci
Conselheiro (Assuntos Econômicos e Comerciais)
03/09/18
Sra. Daniela Tonon
Sra. Alessandra Crimi
Primeira-Secretária (Assuntos Culturais e de Imprensa)
11/11/16
Sr. Giuseppe Patanè
Primeiro-Secretário (Assuntos Sociais e de Emigração; Chefe da Chancelaria Consular)
17/02/17
Sra. Maria Proto
Adida Civil
23/09/14
Sr. Francesco Fallica
Adido Civil
04/12/17
Sra. Germana Orofino
Sr. Fabrizio Di Simio
Adido Civil
17/03/14
Sra. Luana Giannini
Sr. Marco Diotallevi
Adido Civil Adjunto
22/08/13
Sr. Angelo Biccirè
Adido Civil (Assuntos Econômicos e Comerciais)
12/11/18
Sr. Roberto Bruno
Adido (assuntos Científicos)
29/07/15
Embaixada da República Italiana
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 30
70.420-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3442-9900
Fax: (61) 3242-2853 e 3443-1231 / 1032 / 8772
Escritório da Adidândia Militar:
Tel: (61) 3244-5034
Fax: (61) 3443-7254
www.ambbrasilia.esteri.it
ambasciata.brasilia@esteri.it
Expediente: segunda, quarta e sexta-feira das 8h às 14h, terça e quinta-feira das 8h às 18h
Jamaica
Jamaica
Dia Nacional: 6 de agosto
SE Sra. Sharon J. Miller
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
04/07/18
Sra. Laura Anne McNeil
Ministra-Conselheira
16/01/17
Sra. Michelle Anita Coy
Adida
03/07/17
Sra. Raquel Danielle Johns Whitely
Adida
03/07/17
Sr. Lukhany Latanzeio Whitely
Embaixada da Jamaica em Brasília
SHIS QL 02 Conjunto 04 Casa 02 – Lago Sul
71610-045 – Brasília / DF
Telefone: (61) 2192-9774 / 3364-4493
Fax: (61) 2192-9772
E-mail: embajam@jamaicanembassy.br.com
Site: www.jamaicanembassy.br.com
Japão
Japão
Data Nacional: 23 de dezembro
SE Sr. Akira Yamada
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/08/17
Sra. Shoko Yamada
Sr. Osamu Yamanaka
Ministro
17/08/17
Sr.Takashi Manabe
Ministro
30/07/18
Sr. Shigeta Oeda
Conselheiro
30/06/16
Sr. Hidetaka Ikeda
Conselheiro
29/08/17
Sra. Shigehisa Mizota
Primeiro-Secretário e Adido de Defesa
17/06/16
Sra.Mikiko Mizota
Sr. Hisayoshi Muto
Primeiro-Secretário
12/07/16
Sra. Chie Muto
Sr. Yoshi Ozawa
Primeiro-Secretário
19/05/17
Sra. Rumi Ozawa
Sr. Yasushi Araki
Primeiro-Secretário
26/03/18
Sr. Yohsuke Nishikawa
Primeiro-Secretário
2709/16
Sra. Kimi Nishikawa
Sr. Motohiro Hoshino
Primeiro-Secretário
31/03/16
Sr. Hiroyuki Okamoto
Primeiro-Secretário
10/08/18
Sra. Hitomi Okamoto
Sr. Kazuu Wakaeda
Primeiro-Secretário
03/07/16
Sr. Ryota Nakajima
Primeiro-Secretário
11/06/18
Sr. Shinya Fujiwara
Primeiro-Secretário
19/06/17
Sr. Kenichi Suzuki
Segundo-Secretário
17/04/17
Sra. Iku Suzuki
Sr. Hiraku Ohta
Segundo-Secretário
14/03/18
Sra. Natsuko Ohta
Sr. Makoto Shibuya
Segundo-Secretário
22/09/16
Sra. Nami Shibuya
Sr. Hiroteru Murayama
Segundo-Secretário
15/03/18
Sra. Rena Murayama
Sr. Tsuyoshi Kitamoto
Segundo-Secretário
19/09/16
Sra. Yuka Kitamoto
Sr. Tenchi Kawahashi
Terceiro-Secretário
10/07/14
Sra. Saeko Inayoshi
Segunda-Secretária
14/11/17
Sr. Hirokuni Horinouchi
Terceiro-Secretário
14/07/15
Sr. Ryuji Nakayama
Adido Civil
23/07/15
Sr. Takuya Okumura
Adido Civil
27/07/16
Sr. Toshiki Nakamura
Adido Civil
05/03/18
Sra. Ayaka Saito
Adido Civil
13/06/18
Sr. Takashi Goto
Adido Civil
17/07/18
Sra. Yasunori Mori
Adido Civil
14/07/18
Sr. Shogo Aoki
Adido Civil
14/07/18
Embaixada do Japão
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 39
70.425-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3442-4200
Fax: (61) 3443-9685 / 3242-0738
http://www.br.emb-japan.go.jp/
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 13h30 às 17h30
Jordânia
Reino Hachemita da Jordânia
Data Nacional: 25 de maio
SE Sr. Malek Eid Otalla Twal
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/02/2014
Sra. Hoda Sadaka Twal
Sr. Mutazz Abed Al-Rahman Taha Khasawneh
Ministro
15/04/17
Sra. Lana Mazen Anwar Al-Saleh
Embaixada do Reino Haxemita da Jordânia
SHIS QI 9 conjunto 18 casa 14 – Lago Sul
71.625-180 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-5407 / 5414
Fax: (61) 3248-1698 / 5389
secretaria@embjordania.com
consulado@emjordania.com
administrativo@embjordania.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h
Kiribati
República de Kiribati
Data Nacional: 12 de julho
Embaixador a ser designado.
Kuwait
Estado do Kuwait
Data Nacional: 25 de fevereiro
SE Sr. Nasser Riden Thamer Almotairi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/10/18
Sra. Awdah Bandar Hayef Almotairi
Sr.Tareq Jassimm Ismail Jumah Alyassin
Ministro Conselheiro
16/08/18
Sr. Ibrahim S.I.M. Altourah
Primeiro-Secretário
11/08/17
Sr. Ibrahim Mohammad S.M. Alahmad
Adido Administrativo
03/08/17
Sra. Maryam Alhammadi
Sr. Abdullah H.J.M. Alharbi
Adido Civil
30/07/17
Sra. Latifah Alharbi
Embaixada do Estado do Kuwait
SHIS QL 8 conjunto 8 casa 2 – Lago Sul
71.620-285 – Brasília / DF
Tel: (61) 3213-2333
Fax: (61) 3248-0969/3248-5927
kuwait@opendf.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h
Laos
República Popular Democrática do Laos
Data Nacional: 19 de julho
Embaixador a ser designado.
Lesoto
Reino do Lesoto
Data Nacional: 4 de outubro
SE Sr. Eliachim Molapi Sebatane
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário não-residente
03/09/2012
Embaixada do Lesoto
2511 Massachusetts Avenue, NW
Washington/DC 20008 –USA
http://www.lesothoemb-usa.gov.ls
lesothoembassy@verizon.net
Tel: (202) 797-5533
Fax: (202) 234-6815
Letônia
República da Letônia
Data Nacional: 18 de novembro (Proclamação da República)
SE Sra. Alda Vanaga
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
16/03/12
Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Latvia
3 Kr Valdemãra Street
Riga, LV-1395 – LATVIA
Tel: (+371) 67016515
Fax: (+371) 67828121
mfa.cha@mfa.gov.lv
Líbano
República Libanesa
Data Nacional: 22 de novembro
SE Sr. Joseph Sayah
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/02/13
Sra. Sanna Sayah
Embaixada do Líbano
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 17
70.411-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3443-5552 / 3808 / 8570
Fax: (61) 3443-8574
www.libano.org.br
embaixada@libano.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h
Libéria
República da Libéria
Data Nacional: 26 de julho
Embaixador a ser designado.
Líbia
Estado da Líbia
Data Nacional: 24 de dezembro
Dr. Osama Ibraim Ayad Sawan
Encarregado de Negócios a.i.
25/12/2018
Sr. Emhemed Issa Mohamed Almotaa
Primeiro Secretário
19/04/2017
Sra. Ahlam F. M. Alwerfally
Sr. Ramadan Salem Ibrahim Ferjani
Conselheiro
16/03/2012
Sra. Rahima M. A. Abunuwara
Sr. Abdulqadir A. M. Amteer
Conselheiro
04/04/2018
Sra. Najwah A. A. Bidawi
Sr. Wajdi Mohamed Saeid Saleh
Conselheiro
09/08/2017
Sra. Layla M. M. Alghanduri
Sr. Adel Mohamed Amhemed Othman
Adido Administrativo
05/07/2017
Sr. Salah J. S. Abughashout
Segundo Secretário
14/03/2018
Sra. Marwa M. A. Azzuza
Sr. Abdulbaset M. A. Elshanta
Primeiro Secretário
13/12/2018
Sra. Haifa E. S. Hedia
Embaixada da Líbia
SHIS QI 15 chácara 26 – Lago Sul
71.600-750 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-6710 / 6716 / 3026
Fax: (61) 3248-0598
emblibia@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h
Liechtenstein
Principado do Liechtenstein
Data Nacional: 15 de agosto
12 de julho de 1806 (independência do Sacro Império Romano-Germânico)
* Os interesses do Principado de Liechtenstein são representados pela Suíça
Lituânia
República da Lituânia
Data Nacional: 16 de fevereiro (independência lituana frente aos Czares da Rússia)
11 de março (independência da União Soviética)
Embaixador a ser designado.
Correspondência aos cuidados do
Consulado-Geral da República da Lituânia em São Paulo
Endereço: Avenida Iraí, 438, cj. 34, Indianópolis, São Paulo – SP, CEP 04082-001.
Telefone: (11) 2614-8665.
E-mail: kons.br@mfa.lt
Luxemburgo
Grão-Ducado do Luxemburgo
Data Nacional: 23 de junho de 1896 (aniversário oficial do Grão-Duque Henri I)
23 de junho de 1890 (independência dos Países Baixos)
SE Sr. Carlo Krieger
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
06/06/17
Embaixada do Grão-Ducado de Luxemburgo
SHIS QL 12, Conjunto 05, Casa 18, Lago Sul
CEP: 71630-255 – Brasília/DF
Tel: (61) 3551-7741 / 3551-7739 / 3551-7738
E-mail: brasilia.amb@mae.etat.lu
Macedônia
República da Macedônia
Data Nacional: 8 de setembro (referendo popular endossou independência da Iugoslávia)
SE Sr. Ivica Bocevski
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/05/16
Sra. Valentina Popovska
Sra. Sonja Prus
Primeira-Secretária
15/05/18
Embaixada da República da Macedônia em Brasília
SHIS QL 26 conjunto 5 lote 15 – Lago Sul
CEP: 71.665-155 – Brasília / DF
Tel: (61) 98276-1850
E-mail: brasilia@mfa.gov.mk
Sites: http://www.mfa.gov.mk
http://investinmacedonia.com
http://www.macedonia.timeless.com
Madagascar
República de Madagascar
Data Nacional: 26 de junho
Embaixador a ser designado.
Malásia
Malásia
Data Nacional: 31 de agosto
SE Sr. Datuk Lim Juay Jin
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/10/17
Sra. Lin Yi
Sra. Norliyana Binti Alias
primeira Secretária
Sr. Danny Bungan
Segundo Secretário
Embaixada da Malásia
SHIS QI 5 chácara 62 – Lago Sul
70.477-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-5008 / 6215
Fax: (61) 3248-6307
mwbrasilia@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 17h15
Malawi
República do Malawi
Data Nacional: 6 de julho
SE Sr. Brian Bowler
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/09/16
Sra. Kelly Ann Ernst
Sr. Clemence James Gabriel Kapalamula
Ministro-Conselheiro
13/11/13
Sra. Catherine Kapalamula
Sr. Andrew Ndisi Songa
Primeiro-Secretário – Assuntos Administrativos e Financeiros
15/06/10
Sr. Isaac Kingsley Chaona
Primeiro-Secretário
27/05/13
Sra. Jennifer Mwandili Chaona
Embaixada da República do Malawi
SHIS QI 03, Conjunto 3, Casa 1
71605-230 – Brasília – DF
Tel.: (61) 3366-1337/3364-2149
Fax: (61) 3365-2149
E-mail: malawiembassybrazil@gmail.com
malawiembassybrazil@bol.com
Site: www.embaixadadomalawinobrasil.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira, das 8h às 16h30 / sexta-feira, das 8h às 12h30
Maldivas
República das Maldivas
Data Nacional: 26 de julho
Embaixador a ser designado.
Mali
República do Mali
Data Nacional: 22 de setembro
SE Sr. Mamadou Macki Traoré
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/09/15
Sra. Macki Traoré
Sr. Ahmadou Albachir Mahamane Toure
Conselheiro
08/10/11
Sra. Henriette Monomben Dougnon
Segunda-Conselheira
24/02/17
Sr. Boureima Seyba
Primeiro-Secretário
08/02/11
Embaixada da República do Mali
SHIS QI 03 conjunto 2 casa 24 – Lago Sul
71.605-220 – Brasília/DF
Tel: (61) 3548-6254
Fax: (61) 3547-6254
ambassademalibrasilia@gmail.com
Malta
República de Malta
Data Nacional: 21 de setembro
SE Sr. Pius Joseph Camilleri
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/09/15
Ministério dos Negócios Estrangeiros
Palazzo Parisio, Merchants Street
Valletta VLT 1171, MALTA
Tel: +35622794239
Marrocos
Reino do Marrocos
Data Nacional: 30 de julho
SE Sr. Nabil Adghoghi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/11/16
Sra. Siham Belamine
Sr. Ahmed Drif
Ministro
01/09/05
Sra. Fatima Sellam
Sr. Abderrahim Guennouz
Conselheiro
14/07/16
Sr. Abbah Sidi Sidi
Conselheiro
01/09/15
Sra. Abdadi Mariam
Sr. Mohammed Berrada
Conselheiro
31/07/16
Sr. Adil Echrigui
Conselheiro
04/09/18
Sra.Samira Cheblaoui
Sr. Moustafa Touzani
Adido Financeiro
04/09/17
Sra. Khadija Fahim
Sra. Laila Komiche
Adida Administrativa
04/09/17
Embaixada do Reino do Marrocos
SEN Avenida das Nações quadra 801 lote 2
70.800-920 – Brasília / DF
Tel: (61) 3321-4487 / 3994 e 3226-2288
Fax: (61) 3321-0745
www.embmarrocos.org.br
sifamabr@onix.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h
Maurício
República de Maurício
Data Nacional: 12 de março
Embaixador a ser designado.
Data Nacional: 28 de novembro
SE Sr. Abdoulaye Idrissa Wagne
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/02/16
Sra. Lam Raki
Sr. Baba El Bechir
Segundo-Conselheiro
07/10/16
Sra. Mariem Maloum
Sr. Mohamed El Moctar
Conselheiro – Financeiro
01/01/13
Sr. Ahmed Hamed
Segundo Conselheiro
03/10/18
Sra. Lalla El Hamed
Embaixada da República Islâmica da Mauritânia
SHIS QI 9 conjunto 3 casa 9 – Lago Sul
71.625-030 – Brasília / DF
Tel: (61) 3797-5437 / 3365-3079
Fax: (61) 3263-3079
E-mail:
ambarimbrasilia@gmail.com
ambarimbrasilia@diplomatie.gov.mr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h
México
Estados Unidos Mexicanos
Data Nacional: 16 de setembro
SE Sr. Salvador de Jesús Arriola y Barrenechea
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
13/06/17
Sra. Maria Eugenia Cova Ruíz
Sr. Jose Luis Gonzalez Uribe
Conselheiro – Assuntos de Cooperação e Educativos
21/01/13
Sra. Patricia Pérez Figueroa
Conselheira Asuntos Culturais
23/08/18
Sr. Marco Antonio Huerta Sánchez
Primeiro-Secretário – Assuntos Econômicos e Comerciais
07/06/16
Sra. Laissa Carla Correia Gonçalves
Sr. Rafael Ignácio Montoya Bayardo
Segundo Secretário Assuntos Políticos
04/10/18
Sr. Gustavo Adolfo Gallegos Martins
Terceiro Secretário
04/04/16
Sr. Manuel Cicerón Matus Fuentes
Adido Civil – Cônsul
29/01/12
Sra. Ana Ruiz Hurtado
Adida Civil – Arquivo e Correspondências
08/08/15
Sra. Maria Teresa Hernández Farfan
Adida Civil Assuntos Administrativos
28/08/18
General de Grupo Piloto Aviador Juan Alfredo Montaya Valdés
Adido Militar e Aeronáutico
06/08/17
Sra. Teresa Valdez Ruelas
Capitão de Navio Anselmo Osorio Fraga
Adido Naval
02/06/17
Sra. Laura Cecilia Oliva Segura
Embaixada do México
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 18
70.412-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3204-5200
Fax: (61) 3204-5201 / 5202
http://portal.sre.gob.mx/brasil
embajadamexbra@sre.gob.mx
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 18h
Micronésia
Estados Federados da Micronésia
Data Nacional: 3 de novembro
Embaixador a ser designado.
Moçambique
República de Moçambique
Data Nacional: 25 de junho
SE Sr. Gamiliel Sepúlveda João Munguambe
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/10/18
Sra. Leonor Xavier Nhaca Munguambe
Sr. Arlindo Jaime Carlos
Primeiro-Secretário
26/06/18
Sra.Marta João Sancho Chuvambe
Sr. Feliciano Manguele
Primeiro Secretário
17/05/16
Sra. Angélica Salomão Guenha
Sr. Sulemane Carimo Haje
Segundo-Secretário
19/06/14
Sra. Zaifa Dade Faque Haje
Sr. Viega Fernando Nhanombe
Adido Civil
16/06/15
Sra. Laura Palmira Cuna Nhanombe
Embaixada de Moçambique
SHIS QL 6 conjunto 4 casa 2 – Lago Sul
71.620-045 – Brasília / DF
Tel.: (61) 3248-4222/ 3106-2800/ 3248-9000
Fax.: 3248- 9015
E-mail: embaixada@mozambique.org.br; secretariadoembaixador@mozambique.org.br
Horário: segunda a quinta-feira das 8h às 16h30, sexta-feira das 8h às 12h30
Moldova
República da Moldova
Data Nacional: 27 de agosto
Embaixador a ser designado.
Mônaco
Principado de Mônaco
Data Nacional: 19 de novembro
Embaixador a ser designado.
Mongólia
Mongólia
Data Nacional: 11 de julho
SE Sra. Sosormaa Chuluunbaatar
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
10/10/14
Embaixada da Mongólia
SHIS QI 5, Conjunto 19, casa 13
71.615-190 – Brasília / DF
Tel: (61) 3263-5215
E-mail: brasilia@mfa.gov.mn
Montenegro
Montenegro
Data Nacional: 21 de maio
SE Sr. Gordan Stojović
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/06/2014
Embaixada de Montenegro em Buenos Aires
Libertad 1173, 1º – A
Buenos Aires, Argentina
Tel: (54) 11 4816-6701
argentina@mfa.gov.me
Myanmar
República da União de Myanmar
Data Nacional: 4 de janeiro
SE Sr. Myo Tint
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/01/18
Sra. Maw Maw Myint
Sr. Thway Thaut Htet Khaung
Segundo-Secretário
14/03/16
Sra. Naw La Pyae Wun
Segunda-Secretária (Setores Político, Consular e Financeiro)
28/04/17
Sr. Aye Ko
Chefe da Chancelaria (Setores Financeiro e Administrativo)
21/03/16
Sr. Thet Khaing
Adido (Setores Consular e Administrativo)
17/01/17
Embaixada da República da União de Myanmar
SHIS QI 5 conjunto 20 casa 20 – Lago Sul
71.615-200 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-2374 / 3248-3747
Fax: (61) 3364-2747
www.myanmarbsb.org
mebrasilia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h30 às 12h30 e das 13h30 às 16h30
Namíbia
República da Namíbia
Data Nacional: 21 de março
SE Sr. Samuel Sheefeni Nuuyoma
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/01/16
Sra. Helena Olivia Nuuyoma
Capitão de Mar e Guerra Alberto Haufiku Sizario
Adido Militar
02/11/17
Sra. Ruth Shitigona
Primeira Secretária
03/09/18
Sra. Laimi Hango
Segunda Secretária
17/11/17
Sra. Maria Nangolo
Terceira Secretária
05/09/18
Embaixada da República da Namíbia
SHIS QI 9 conjunto 8 casa 11 – Lago Sul
71.625-080 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-6274 / 7621
Fax: (61) 3248-7135
www.embassyofnamibia.org.br
info@embassyofnamibia.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h
Nauru
República de Nauru
Data Nacional: 31 de janeiro
Embaixador a ser designado.
Nepal
República Democrática Federal do Nepal
Data Nacional: não há uma data nacional específica
SE Sr. Tara Prasad Pokharel
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/09/16
Sra. Darpana Pokharel
Sr. Bharat Khanal
Segundo-Secretário
02/03/18
Sra. Bhagwati Khanal
Embaixada do Nepal
SHIS QI 11 conjunto 3 casa 20 – Lago Sul
71.625-230 – Brasília / DF
Tel: (61) 3541-1232 / 3541-1843
Fax: (61) 3541-1229
Site: www.br.nepalembassy.gov.np / www.nepalembassy.com.br
embaixadanepal@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h
Nicarágua
República da Nicarágua
Data Nacional: 15 de setembro
SE Sra. Lorena del Carmen Martínez
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
07/08/13
Sra. Cinthya Mayorga
Cônsul-Geral
21/10/16
Embaixada da República da Nicarágua
SHIS QI 24 Conjunto 01 Casa 16 – Lago Sul
71.665-015 – Brasília / DF
Tel: (61) 3366-4596 / 3297
Fax: (61) 3366-5213
embajada.brasil@cancilleria.gob.ni
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h
Níger
República do Níger
Data Nacional: 18 de dezembro
Embaixador a ser designado.
Embassy of the Republic of Niger
2204 R St. N.W.
Washington, D.C. 2008 (U.S.A.)
Tel.: +1 202 483 4224
Nigéria
República Federal da Nigéria
Data Nacional: 1º de outubro (Independência)
SE Sr. Christopher John Nonyelum Okeke
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/09/17
Sra. Nneka Veronica Okeke
Sr. Isiaka Abdulqadir Imam
Ministro
09/11/17
Sra. Musilimat Funmilayo Imam
Sr. Ugwu-Ojobe Godwin Chukwuma
Ministro
20/12/17
Sra. Uzoamaka Ugwu-Ojobe
Brigadeiro General Ibrahim Sallau Ali
Adido de Defesa
12/01/16
Sra. Hauwa Said Ibrahim Ali
Capitão de Mar e Guerra Usman Mainasara Bugaje
Adido Adjunto de Defesa
06/05/16
Sra. Hafsatu Usman Bugaje
Tenente-Coronel Abraham Owenaze Odeh
Adido Adjunto de Defesa (Finanças)
01/05/16
Sra. Mercy Oyonbor Odeh
Tenente-Coronel Abdulazeez Olaleke Adisa
Auxiliar do Adido de Defesa
11/08/16
Sra. Fatima Lami Adisa
Sr. Bello Ismail Sulaiman
Primeiro-Secretário
18/09/17
Sra. Fauzia Bello Sulaiman
Sr. Abba Mustapha
Primeiro-Secretário
01/08/18
Sra. Fatima Tujja Abba Mustapha
Sra. Oghoritsewarami Onoghoete Mattu
Segunda-Secretária
12/07/18
Sra. Maureen Udoka Thompson Abhulimen
Adido Civil (Imigração)
30/06/14
Sr. Mustapha Muhammad Abbas
Adido Civil (Imigração)
02/03/17
Sra. Hauwa’u Adamu Mustapha
Sr. Ayibsae Adnyangser Tuktur
Adido Financeiro
01/09/18
Sra. Apunarimam A. Tuktur
Sr. John Nduanam Hamman
Adido Administrativo
24/02/16
Sra. Theresa John Hamman
Sr. Stephen Adetayo Akinsuroju
Adido Administrativo
21/09/18
Sra. Oluwatoyin Esther Akinsuroju
Embaixada da República Federal da Nigéria
SEN Avenida das Nações, Qd. 801, lote 5
70.800-918 – Brasília / DF
Tel: (61) 2106-0050
Fax: (61) 3226-5192 / 3322-1823
Adidância de Defesa – Tel: (61) 3048-9900 / Fax: (61) 3048-9920
Adidância Naval – Tel: (61) 3048-9930
www.nigerianembassy-brazil.org
admin@nigerianembassy-brazil.org / social.sec@nigerianembassy-brazil.org
Horário: segunda a sexta-feira das 8h às 12h30 e das 13h30 às 16h
Noruega
Reino da Noruega
Data Nacional: 17 de maio
SE Sr. Nils Martin Gunneng
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
30/08/17
Sra. Andréa Zenóbio Gunneng
Sr. Jan Ole Dybfest
Ministro-Conselheiro e Chefe de Missão Adjunto
17/08/15
Sr. Eirik Brun Soerlie
Conselheiro
13/09/17
Sra. Elin Ulleboe
Sra. Christine Johansen Nygard
Primeira-Secretária
27/02/17
Sra. Elin Ullebo
Primeira-Secretária
13/09/17
Sr. Eirik Brun Soerlie
Sra. Gunhild Oland Santos-Nedrelid
Prieira-Secretária
12/01/15
Sr. Jonathan Adonay Padilla Santos
Embaixada Real da Noruega
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 28
70.418-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3521-9800
Fax: (61) 3443-2942
http://www.noruega.org.br
emb.brasilia@mfa.no
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 16h30, sexta-feira das 8h30 às 14h
Nova Zelândia
Nova Zelândia
Data Nacional: 6 de fevereiro
SE Sr. Christopher John Langley
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
11/06/18
Sra. Natasha Hyesuwon Min
Sra. Jannine Therese McCabe
Primeira-Secretária
15/02/16
Sr. Brian James Bull
Embaixada da Nova Zelândia
SHIS QI 9 conjunto 16 casa 1 – Lago Sul
71.625-160 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-9900
www.nzembassy.com/brazil
emb.novazelandia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 17h
Omã
Sultanato de Omã
Data Nacional: 18 de novembro
SE Sr. Amad Hamood Salim Al Abri
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/02/17
Sra. Zamzam Sulaiman Nasser Al Maskari
Sr. Saild Ali Al Riyami
Ministro
03/08/15
Sr. Abdullah Mohammed Abdullah Al Araimi
Conselheiro
21/01/10
Embaixada do Sultanato de Omã
SHIS QI 25 Conjunto 4 Casa 2 – Lago Sul
71.660-200 – Brasília – DF
Tel: (61) 3541-7363/3541-7364/3547-3247
Fax: (61) 3543-3247
embaixada.oma@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h30
Ordem Soberana e Militar de Malta
Ordem Soberana e Militar de Malta
Data Oficial: 24 de junho
SE Sr. Bernard Camille Paul Mencier
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/11/11
Sra. Iyannie France Mencier
Embaixada da Ordem Soberana e Militar de Malta
Avenida W3 Norte quadra 507 bloco C
70.740-535 – Brasília / DF
Tel: (61) 3272-0402 e 3273-0291
Fax: (61) 3274-8015
osmm@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e de 14h às 17h
Países Baixos (Holanda)
Reino dos Países Baixos
Data Nacional: 30 de abril
SE Sr. Cornelis van Rij
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
17/08/18
Sr. Roderick Franciscus Nicolaas Willibrordus Wols
Ministro-Conselheiro
21/07/17
Sra. Nene Wols
Sr. Gerardus Albertus Rikken
Conselheiro – Assuntos Agrícolas
31/08/17
Sra. Ellen Yolanthe Fok
Sr. Robbert Johannes Cornelis Appeldoorn
Primeiro-Secretário – Assuntos Aduaneiros
30/08/16
Sra. Anastasia Oleksandrivna Kondrashova
Sra. Amanda Maxime Molenaar
Segunda-Secretária – Assuntos Econômicos
01/08/17
Sr. Bart Lambertus Cornelius van Bergen
Segundo-Secretário
17/08/18
Sr. Dennis Yvo van den Berg
Adido Policial
01/08/17
Embaixada do Reino dos Países Baixos
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 5
70.405-900 – Brasília / DF
Caixa Postal 07/0098 CEP: 70.359-970
Tel: (61) 3961-3200
Fax: (61) 3961-3234
www.mfa.nl/brasil
bra@minbuza.nl
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 17h e às sextas-feiras das 8h às 13h30
Palau
República de Palau
Data Nacional: 1º de outubro
Embaixador a ser designado.
Palestina
Estado da Palestina
Data Nacional: 15 de novembro
Obs: data em que houve a Proclamação do Estado da Palestina em Argel pelo Conselho Nacional Palestino em 1988.
29 de novembro (dia internacional de solidariedade ao povo palestino declarado pela ONU em 1971)
SE Sr. Ibrahim Mohamed Khalil Alzeben
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
30/04/08
Sra. Nahida Tamimi Alzeben
Sr. Ahmed Fahkri Said Alasaad
Ministro-Conselheiro
13/08/14
Sr. Salah Mustapha Mohamed Elqatta
Primeiro-Conselheiro
19/11/06
Sra. Sohair A. A. El-Qatta
Embaixada do Estado da Palestina no Brasil
SEN – Setor de Embaixadas Norte Lote 46
CEP: 70. 800-400 – Brasília / DF
Telefax: (61) 3248-4760
Fax: (61) 3248-5879
embaixadapalestina@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 13h e das 14h às 17h, sábado das 8h às 12h
Panamá
República do Panamá
Data Nacional: 3 de novembro
SE Sr. Elmer Anel Rodríguez Aparicio
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
05/10/18
Sr. Gerardo Enrique Vega Berrio
Ministro-Conselheiro
25/08/15
Sra. Diana Elena Rodriguez de Vega
Embaixada da República de Panamá
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 9
70.200-030 – Brasília / DF
Tel: (61) 3323-0237 / (61) 3323-2885
secretaria@panaembabrasil.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h
Papua Nova Guiné
Estado Independente da Papua Nova Guiné
Data Nacional: 16 de setembro
Embaixador a ser designado.
Paquistão
República Islâmica do Paquistão
Datas Nacionais: 23 de março
SE Sr. Najm us Saqib
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
13/05/17
Sra. Madiha Saqib
Sr. Azeem Ullah Cheema
Primeiro-Secretário
05/10/17
Sra.Tooba Azeem
Brigadeiro General Muhammad Yousaf
Adido de Defesa
30/11/17
Sra. Nargis Yasin
Embaixada da República Islâmica do Paquistão
SHIS QI 15 conjunto 8 casa 1 – Lago Sul
71.635-280 – Brasília – DF
Tel: (61) 3364-1632 / 1634
Fax: (61) 3248-0246
www.pakistan.org.br
Ala de Defesa: (61) 3248-1204
Fax da Ala de Defesa: (61) 3248-3206
pk.dw.bsb@gmail.com
Ala Comercial: (11) 5505-1981
Adido Comercial: Sr. Syed Tajammal Hussain
Fax da Ala Comercial: (11) 5505-4934
pakccsp@yahoo.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h
Paraguai
República do Paraguai
Data Nacional: 15 de maio
SE Sr. Manuel María Cáceres Cardozo
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
05/12/13
Sra. Ana María Sisa Cáceres
Sra. Nimia Ermelinda da Silva Boschert
Ministra
03/01/18
Sr. Carlos Ramón Vera Aguilera
Conselheiro
01/09/17
Sra. Ana Baiardi
Sra. Alicia Pérez Ruiz Díaz
Conselheira
28/04/17
Capitão de Mar e Guerra Ruben Alvarenga Benitez
Adido Naval
08/02/18
Sra. Martha Carolina Lopez de Escalante
Coronel Gustavo Jesus Figari Ugarte
Adido Militar
08/02/17
Sra. Maria Estela Ferreira
Coronel Epifanio Salomón Zaracho
Adido Militar
02/08/17
Sra. Elisa Valencia Correa Martinez
Sr. Agustín Duarte Monge
Adido Militar
01/02/17
Sra. Benita Concepción Caballero
Sra. Noelia Concepción Villalba de Alvarenga
Primeira-Secretária
01/02/17
Sr. Joel Alvarenga
Sr. Adelio Ruiz Diaz
Segundo-Secretário
26/01/1999
Sra. Riseuda Farias de Ruiz Diaz
Sra. Celia Analia Borba Vargas
Segunda-Secretária
28/07/14
Sra. Cinthia Carolina Romero Apodaca
Segunda-Secretária
02/09/15
Sr. Fernando Lopez
Sr. Fernando Manuel Lopez Closs
Segundo-Secretário
01/09/16
Sra. Cinthia Romero
Sr. Daniel Silvestre Insfrán Riveros
Oficial
01/04/14
Embaixada da República do Paraguai
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 42
70.427-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3442-8600 / 3442-8612
Fax: (61) 3442-4605
secretaria@embaparaguai.org.br
sconsular@embaparaguai.org.br
Seção Consular: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h30 e das 15h30 às 16h30
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 15h às 17h
Peru
República do Peru
Data Nacional: 28 de julho
SE Sr. Vicente Rojas Escalante
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
25/10/16
Sra. Nanni Albonico Pestalozzi
Sr. Ricardo Silva-Santisteban Benza
Ministro
01/06/17
Sra. Angela López Neumann
Sr. Carlos Alberto Rios Segura
Conselheiro
15/04/14
Sr. Carlos Jaime Montoya Montero
Conselheiro
01/07/16
Sra. Nadia Evelyn Parraga Maravi
Sr. Ivan Rodriguez Benzaquen
Primeiro-Secretário
16/08/16
Sr. Max Henry Hernandez Chamané
Segundo-Secretário
01/12/14
General Herbert Dávila Ramírez
Adido de Defesa
01/03/18
Capitão de Mar e Guerra Alberto Carlo de Souza-Ferreira Garcia
Adido Naval
01/03/18
Sra. Ursula Gallardo Alzamora
Coronel Jesús Amarildo Vera Ipenza
Adido Militar
01/02/17
Sra. María del Pilar Chavez Mottha
Coronel Jerick Danny Cano Rodríguez
Adido Aeronáutico
01/02/17
Sra. Maria Norma Orellana Carcamo
Coronel Eduardo Recavarren Ramírez
Adido Policial
06/04/17
Sra. Elizabeth Ortiz Vasquez de Recavarren
Comandante PNP Enrique Mendoza Sánchez
Adido Policial Adjunto
03/03/17
Sra. Catherine Navarrete Lira
Embaixada da República do Peru
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 43
70.428-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3242-9933 / 9435 e 3443-2953
Fax: (61) 3244-9344
www.embperu.org.br
embperu@embperu.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 15h às 19h
Polônia
República da Polônia
Data Nacional: 3 de maio
Embaixador a ser designado.
Sra. Marta Olkowska
Primeira-Secretária, Encarregada de Negócios, a.i.
20/06/16
Sr. Francisco Manuel da Silva Freire de Cervantes
Coronel Krzysztof Rojek
Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutica
15/05/17
Sra. Marzanna Rojek
Sr. Piotr Pawek Grejcz
Adido e Cônsul
09/07/18
Embaixada da República da Polônia
SES Avenida das Nações Quadra 809 lote 33
70.423-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3212-8000
Fax: (61) 3242-8543
http://www.brasilia.msz.gov.pl
brasilia.embaixada@msz.gov.pl
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 16h
Portugal
República Portuguesa
Data Nacional: 10 de junho
SE Sr. Jorge Tito Vasconcelos Nogueira Dias Cabral
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/09/16
Sra. Maria Rita de Vasconcelos Cabral
Sr. Pedro Abecassis de Andrada da Costa Pereira
Ministro-Conselheiro
24/06/15
Sra. Mafalda A. Rodrigues da Costa Pereira
Sra. Joana Espírito Santo de Araújo
Conselheira
18/08/16
Sr. José Nuno dos Santos Chaves Ferreira
Sr. Tiago Alexandre Nunes Serras Carvalho Rodrigues
Terceiro-Secretário
01/08/17
Sra. Filipa Alexandra Matos Belo
Coronel António Manuel Gomes Moldão
Adido de Defesa
18/07/16
Sra. Maria Ernestina Correia Marcos Moldão
Sra. Alexandra Cristina Resende Pinho
Conselheira Cultural
06/08/18
Sr. Francisco José Marques Alves
Conselheiro de Imigração
09/04/13
Sra. Marília da Conceição Antunes Ascenso Alves
Embaixada de Portugal
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 2
70.402-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3032-9600
Fax: (61) 3032-9642
embaixadadeportugal@embport.org.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 09h às 13h e das 14h às 17h, sexta-feira das 8h00 às 16h
Seção consular: segunda a sexta-feira das 09h às 13h00
Tel: (61) 3032-9600
Fax: (61) 3032-9627
mail@brasilia.dgaccp.pt
Quênia
República do Quênia
Data Nacional: 12 de dezembro
SE Sr. Isaac John Ochieng
Encarregado de Negócios, a.i.
15/02/16
Sra. Alice Dzame Ramtu
Sra. Mary Hedwing Nyimbae Awando
Conselheira
31/10/14
Sr. Tito Kennedy Awando
Sr. Stanley Kimani Mwangi
Primeiro-Conselheiro
28/01/16
Sra. Peris Kariuki Murage
Primeira-Secretária
19/08/10
Embaixada da República do Quênia
SHIS QL 10 conjunto 8 casa 8 – Lago Sul
71.630-085 – Brasília – DF
Tel: (61) 3364–0691 / 1141
Fax: (61) 3248-2692 / 3364–0978
www.kenyaembassy.com.br
info@kenyaembassybrasilia.com
kirimik@me.com
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 12h30 e das 14h às 16h, sexta-feira das 9h às 14h
Quirguistão
República Quirguiz
Data Nacional: 31 de agosto
Embaixador a ser designado.
Reino Unido
Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte
Data Nacional: o dia em que é comemorado o aniversário da Rainha. Esse dia muda a cada ano.
SE Sr. Francis Vijay Narasimhan Rangarajan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/06/17
Sra. Rosemary Frances Rangarajan
Sra. Elizabeth Frances Davidson
Ministra-Conselheira
26/07/17
Sr. David Nicolas John Hall-Matthews
Sr. Charles Harcourt James Davies
Conselheiro
24/05/17
Sra. Laura Kate Elizabeth Davies
Sr. Simon Oliver Indermaur Jones
Conselheiro
10/06/18
Sra. Kirsti Louise Bourret
Conselheira
21/06/15
Sr. Cédric Thomas Bourret
Coronel Kevin Patrick Fleming
Adido de Defesa
30/05/16
Sra. Sandra Lynne Fleming
Sr. Lee George Underhill
Cônsul
21/08/12
Sra. Sarah da Silva Araujo
Sra. Helena Mary Almeida
Primeira-Secretária
12/12/16
Sra. Cindy Parker
Primeira-Secretária
31/01/18
Sra. Rosanne Amy Louise Geeson
Primeira-Secretária
01/12/18
Sr. Bikash Juggurnath Dawahoo
Segundo-Secretário
30/05/16
Sra. Sara Benedetta Maria Bigatti
Sra. Caitlin Mary Smith
Segunda-Secretária
07/01/17
Sr. Adam David Dollimore
Sr. David Alan Matthews
Segundo-Secretário
17/06/15
Sra. Sara Catherine Matthews
Sra. Deborah Ann King
Segunda-Secretária
12/06/17
Sr. Paul Alexander Williams
Sr. Richard Dominic Allen
Segundo-Secretário
31/08/17
Sra. Rebeca Louise Allen
Sr. Neil John Herft
Adido Militar Adjunto
03/06/18
Embaixada Britânica
SES Avenida das Nações quadra 801 conjunto K lote 8
70.408-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3329-2300
Fax: (61) 3329-2369
www.ukinbrazil.fco.gov.uk
press.brasilia@fco.gov.uk
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h30, sexta-feira das 8h30 às 12h30
República Centro-Africana
República Centro-Africana
Data Nacional: 1º de dezembro
Embaixador a ser designado.
República Dominicana
República Dominicana
Data Nacional: 27 de fevereiro
SE Sr. Alejandro Arias Zarzuela
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
13/04/15
Sr. Marino Antonio Castillo Lacay
Ministro-Conselheiro
05/06/15
Coronel-Aviador Henry Gustavo Holguín Terrero
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
07/08/15
Sr. Jose Antonio Isa Herrera
Conselheiro
11/05/09
Sr. José Loreto Julián Castillo
Conselheiro
12/07/10
Sra. Carmen Maribel Peralta Cuevas
Conselheira
02/03/16
Sra. Orly Liselotte Burgos Castillo
Primeira Secretária
12/07/10
Embaixada da República Dominicana
SHIS QL 6 conjunto 7 casa 2 – Lago Sul
71.620-075 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-1405 / (61) 3364-2102
Fax: (61) 3364-3214
embaixada@republicadominicana.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h
República Tcheca
República Tcheca
Datas Nacionais: 28 de outubro
SE Sra. Sandra Lang Linkensederová
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
29/05/18
Sr. Michel Lang
Sr. Ondrej Kasina
Ministro-Conselheiro
23/09/18
Sra. Drahuse Kasinová
Sr. Tomás Lonicek
Primeiro-Secretário
14/07/18
Sra. Helena Lonicková
Sr. Tenente Coronel Filip Nedomlel
Adido Militar e Aeronáutico
18/08/18
Sra. Radka Nedomlel Jechová
Embaixada da República Tcheca
SES Quadra 805 Via L3 Sul, Lote 21 A, Asa Sul
70200-901 – Brasília / DF
Tel: (61) 3242-7785 / 7905
Fax: (61) 3242-7833
www.mzv.cz/brasilia
brasilia@embassy.mzv.cz / embaixadatcheca@gmail.com
Atendimento ao público: segunda a sexta-feira das 8h às 16h30
Romênia
Romênia
Data Nacional: 1º de dezembro
SE Sr. Stefan Mera
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/09/16
Sra. Ligia Mera
Sr. Valeriu Rusu
Ministro-Conselheiro
25/11/16
Sra. Florica Rusu
Embaixada da Romênia
SEN Avenida das Nações lote 6, quadra 801
70.800-917 – Brasília / DF
Tel: (61) 3226-0746 e 3225-8992
Fax: (61) 3226-6629
brasilia@mae.ro
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 14h às 17h30, sexta-feira das 9h às 13h
Ruanda
República de Ruanda
Data Nacional: 1º de julho
SE Sr. James Kimonyo
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
05/05/10
Embassy of the Republic of Rwanda
1714 New Hampshire Avenue, NW
Washington/DC 20009 – USA
http://www.rwandaembassy.org/
Tel: (202) 232-2882
Fax: (202) 232-4544
Rússia
Federação da Rússia
Data Nacional: 12 de junho
SE Sr. Sergey Pogóssovitch Akopov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/03/10
Sra. Lioubov Akopova
Sr. Sergey Loginov
Representante Comercial
12/02/13
Sra. Nina Loginova
Coronel Aleksandr Alekseev
Adido Militar, Aeronáutico e Naval
20/09/17
Sra. Olga Alekseeva
Sr. Alexander Baulin
Conselheiro
15/02/12
Sra. Inna Baulina
Sr. Andrey Alferov
Conselheiro – Representante do Serviço Federal Alfandegário
10/11/14
Sra. Albina Alferova
Sr. Dmitry Bubnov
Conselheiro – Representante do Serviço Federal para a Cooperação Técnico-Militar
14/05/15
Sr. Alexander Brovin
Conselheiro
25/08/17
Sra. Margarita Brovina
Sr. Sergei Gubenko
Conselheiro / Chefe da Seção Consular
29/08/17
Sr. Alexander Kushch
Conselheiro
30/11/18
Sra.Galina Kushch
Sr.Mikhail Fediaev
Conselheiro
04/12/18
Sr. Oleg Khlabustov
Adido Comercial – Representante Comercial Adjunto
29/12/15
Sra. Daria Khlabustova
Sr. Vladimir Putkov
Representante Comercial Adjunto
18/08/14
Sra. Elena Putkova
Tenente-Coronel Andrey Malyarov
Adjunto do Adido Militar, Aeronáutico e Naval
09/07/15
Sra. Alina Malyarova
Sr. Aleksandr Korendyasev
Primeiro-Secretário / Repreentante da Agência Federal “Rossotrudnichestvo”
01/10/12
Sra. Irina Korendyaseva
Sr. Aleksandr Belyaev
Primeiro-Secretário – Assuntos de Ciência, Tecnologia, Inovação e Educação
14/10/17
Sra. Marina Belyaeva
Sr. Sérgio Bakhov
Primeiro-Secretário
25/05/15
Sra. Yulia Bakhova
Sra. Anna Shchedrina
Primeira-Secretária – Seção Política
05/11/15
Sr. Ilya Ivanov
Sr. Denis Shimanchuk
Terceiro-Secretário
22/12/2015
Sra. Yulia Guzovskaya
Sr. Maxim Semenov
Terceiro-Secretário
14/12/16
Sra. Anastasia Semenova
Sra. Ekaterina Kazakova
Terceira-Secretária – Seção Política
21/10/12
Sra. Irina Ivanova
Adida Civil
07/02/17
Sr. Aleksei Epishin
Sr. Konstantin Korchagin
Adido Civil
10/03/16
Sra. Janna Chekova
Adida Civil
05/11/15
Sr. Mikhail Golovanov
Sr. Evgeny Karpushkin
Adido Civil
30/03/15
Sra. Elena Karpushkina
Sr. Roman Kovalkov
Adido Civil
07/08/15
Sra. Anna Kovalkova
Sr. Alexander Meshchaninov
Adido Civil
22/06/16
Sra. Ekaterina Travina
Sr. Andrei Lobanov
Adido Civil
16/09/17
Sr. Sergey Kostromitin
Adido Civil
02/10/16
Sra. Anastasia Kostromitina
Sr. Gennady Saenko
Representante Comercial Adjunto – Representante da Corporação Estatal de Atividades Espaciais “Roscosmos”
15/02/11
Sra. Alla Saenko
Embaixada da Federação da Rússia
SES Avenida das Nações quadra 801 lote A
70.476-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3223-3094 / 4094
Fax: (61) 3226-7319
E-mail: embassy.brasil@mid.ru
Representação comercial: SHIS QI 5 chácara 12 CEP: 71.600-000
segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 15h às 18h
Tel: (61) 3248-0766
Fax: (61) 3248-0962
Site: www.brazil.mid.ru
Seção consular: segunda-feira das 9h às 12h, quarta-feira das 15h às 17h e sexta-feira das 9h às 12h
Tel: (61) 3223-5094
E-mail: consrusbr@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 13h e das 15h às 17h45
Samoa
Estado Independente de Samoa
Data Nacional: 1º de junho
Embaixador a ser designado.
San Marino
República de San Marino
Data Nacional: 3 de setembro
SE Sr. Filippo Francini
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
17/06/13
Endereço para contato
Via delle Mimose 5047890 Domagnano
Repubblica di San Marino
Telefax: +39 335 7346011/+39 334 1822636
ffrancini@hotmail.com
Santa Lúcia
Santa Lúcia
Data Nacional: 22 de fevereiro
Embaixador a ser designado.
Santa Sé / Vaticano
Santa Sé / Estado da Cidade do Vaticano
Data Oficial: 13 de março
Obs.: dia da eleição do Papa Francisco ao Trono de São Pedro.
Dom Giovanni d’Aniello
Núncio Apostólico no Brasil
27/04/12
Mons. Josep Lluis Serrano Pentinat
Primeiro-Secretário
04/08/17
Mons. Massimo Catterin
Primeiro-Secretário
26/09/18
Pe. Antons Prikulis
Primeiro Secretario
29/09/18
Embaixada da Santa Sé (Nunciatura Apostólica no Brasil)
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 1
70.401-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3214-8400 / 3223-0794 / 3223-0916
Fax: (61) 3224-9365
nunapost@solar.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 16h20
São Cristóvão e Névis
Federação de São Cristóvão e Névis
Data Nacional: 19 de setembro
Embaixador a ser designado.
São Tomé e Príncipe
República Democrática de São Tomé e Príncipe
Data Nacional: 12 de julho
Embaixador a ser designado.
São Vicente e Granadinas
São Vicente e Granadinas
Data Nacional: 27 de outubro
SE Sr. Andreas Wickham
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário não-residente
06/05/2015
8va Transversal, entre 2da y 3ra Av.
Altamira, Municipio Chacao
República Bolivariana de Venezuela
Fax: 011 58 212 263 0857
Seicheles
República das Seicheles
Data Nacional: 29 de junho
SE Sra. Marie-Louise Potter
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária não-residente
21/02/2014
Permanent Mission of the Republic of Seychelles to the United Nations
800 Second Avenue, Suite 400C
New York, NY – USA 10017
Tel: (212) 687-9766
Fax: (212) 972-1786
Senegal
República do Senegal
Data Nacional: 4 de abril
SE Sra. Fatoumata Binetou Rassoul Correa
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
11/11/16
Sr. Daouda Ndao
Sr. Papa Diomaye Loum
Primeiro-Conselheiro – Assuntos Econômicos
10/10/17
Sra. Marième Sy Loum
Sr. El Hadji Mame Youssou Sylla
Primeiro-Conselheiro – Assuntos Políticos
06/11/15
Sra. Coumba Diallo Sylla
Sr. Sadikhe Mbaye
Segundo-Conselheiro
03/02/18
Sra. Ndèye Awa Gueye MBaye
Coronel Bamba Diao
Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutico
04/03/16
Sra. Maïmouna Thiam
Sr. Alioune Diallo
Primeiro-Secretário
29/05/16
Sra. Salimatou Ba Diallo
Sr. Abdourahmane Gueye
Primeiro Secretário
25/09/17
Sra. Ndèye Khady Mbaye
Segunda-Secretária
07/01/17
Sr. Abou MBathie
Sr. Khala Gueye
Primeiro-Secretário na Missão Militar
25/09/17
Sra. Ndèye Maymouna Gueye
Embaixada da República do Senegal
SEN Avenida das Nações lote 18
70.800-400 – Brasília / DF
Tel: (61) 3223-6110, 3321-5866 e 3322-7124
Fax: (61) 3322-7822
Site: www.senebrasilia.org.br
E-mail: senebrasilia@senebrasilia.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 17h
Serra Leoa
República da Serra Leoa
Data Nacional: 27 de abril
SE Sr. Bockari Kortu Stevens
18/08/2009
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Embassy of Sierra Leone
1701 19th Street, NW
Washington/DC 20009 – USA
http://www.embassyofsierraleone.org/
Tel: (202) 939-9261
Fax: (202) 483-1793
Sérvia
República da Sérvia
Data Nacional: 15 de fevereiro
SE Sr. Veljko Lazic
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/08/14
Sra. Olga Lazic
Sra. Jelena Blazevic
Primeira-Secretária
29/08/17
Embaixada da República da Sérvia
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 15
70.409-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3223-7272
Fax: (61) 3223-8462
embaixadaservia@terra.com.br
Seção consular: das 9h às 13h
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 16h
Síria
República Árabe da Síria
Data Nacional: 17 de abril
Embaixador a ser designado.
SE Sr. Mohamad Khafif
Encarregado de Negócios, a.i.
27/08/17
Sra. Khulud Hamdan
Sra. Khouzama Mustafa
Ministra
07/08/17
Sr. Ibrahim Mustafa
Sr. Al Moutasem Al Jundi
Adido Civil
07/07/16
Sra. Lina Abo Shameh
Embaixada da República Árabe da Síria
SEN Avenida das Nações lote 11
70.434-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3226-1260 / 0970
Fax: (61) 3223-2595
embsiria@uol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 14h30
Somália
República Democrática da Somália
Data Nacional: 1º de julho
Embaixador a ser designado.
Sri Lanka
República Democrática Socialista do Sri Lanka
Data Nacional: 4 de fevereiro
SE Sr. Musthafa Mohamed Jaffeer
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
31/08/18
Sr. Kossinna Kankanamalage Thesantha Kumarasiri
Ministro
24/04/18
Sr. Premathilake Jayakody Batagolle Gedara
Primeiro-Secretário
15/07/14
Sra. K.G.T.K. Kumburage
Sra. Trikshika Chandani Saram
Adida Civil
01/03/17
Sr. K. Mithrasena
Embaixada da República Democrática Socialista do Sri Lanka
SHIS QI 26 conjunto 11, casa 18
Brasília / DF – CEP: 71.670-110
Tel: (+55 61) 3541-3488 / 3541-3481
Fax: (+55 61) 3541-3507
lankaemb.br@gmail.com
slemb.brasilia@mfa.gov.lk
www.slembassybrazil.org
www.srilankaembassy.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h45h
Suazilândia
Reino da Suazilândia
Data Nacional: 6 de setembro
SE Sr. Abednego Ntshangase
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
20/06/12
Embaixada da Suazilândia em Washington
1712 New Hampshire Avenue N.W.
Washington D.C.
20009 – United States
Tel: (+1) (202) 234-5002
Fax: (+1) (202) 234-8254
Sudão
República do Sudão
Data Nacional: 1º de janeiro
SE Sr. Abdelmoniem Ahmed Alamin Alhussain
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/08/17
Sra. Bint Almuna Ali Mohamed Almin
Sr. Muhanned Omer Abbas Ajabna
Ministro
01/07/16
Sra. Rayan Ahmed Hassan Mahmoud
Sr. Abdelmoniem Hussien Mohamed Yousif
Conselheiro
15/01/18
Sra. Hiba Awas Mohamed Bashir
Sr. Abdalla Ahmed Hamad Alneel
Adido Civil
31/07/17
Sra. Mouna Gafar Mohamed Dawoud
Embaixada da República do Sudão
SHIS QI 11 conjunto 5 casa 13 – Lago Sul
71.625-250 – Brasilia / DF
Tel: (61) 3248-4834 / 3248-4835
Fax: (61) 3248-4833
www.embaixadadudao.org.br
sudaninbrasilia@gmail.com
sudaninbrazil@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira, das 9h às 16h
Sudão do Sul
República do Sudão do Sul
Data Nacional: 9 de julho
Embaixador a ser designado.
Suécia
Reino da Suécia
Data Nacional: 6 de junho – Dia da Bandeira
SE Sr. Per-Arne Hjelmborn
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/09/14
Sra. Anette Hjelmborn
Sra. Jenny Charlotta Lennung Malmqvist
Ministra-Conselheira
06/08/18
Sr. hakan Malmqvist
Sr. Nils Hedberg Grimlund
Conselheiro
01/09/18
Sra. Emma Maria Grimlund
Sr. Per Agne Robert Persson
Adido de Defesa
01/08/17
Sra. Eva Britt Starbrink
Sra. Eva Margaretha Nordengren
Terceira-Secretária
23/11/15
Sr. Faraz Davani
Segundo-Secretário
11/10/17
Sra. Karina Maria Louise Henriksson
Embaixada do Reino da Suécia
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 29
70.419-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3442-5200 / 5218
Fax: (61) 3443-1187
www.suecia.org.br
ambassaden.brasilia@gov.se
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 13h e das 14h às 17h, sexta-feira das 8h às 13h
Suíça
Confederação Suíça
Data Nacional: 1º de agosto
SE Sr. Andrea Semadeni
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
30/10/17
Sr. Boris Denis Richard
Ministro
14/07/18
Sra. Viviane Christine Schenker
Sra. Isabelle Gómez Truedsson
Primeira-Secretária
15/10/15
Sr. Mats Boerje Magnus Truedsson
Sr. Gabriel Torrent
Primeiro-Secretário – Cônsul
08/08/15
Sra. Aurenice Torrent
Sr. Giorgio Dhima
Primeiro-Secretário
28/08/17
Sra.Silvia Maria Bedoya Pastrana
Sr. Philippe Alexandre Dayer
Adido Civil
01/07/18
Sra. Rosangela Vieira Bento Dayer
Embaixada da Confederação Suíça
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 41
CEP: 70.448-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3443-5500 / 3922 / 3934 / 3969
www.dfae.admin.ch/brasilia
brasilia@eda.admin.ch
Atendimento ao público: segunda a quinta-feira das 8h30 às 11h30 / sexta-feira das 8h30 às 10h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 7h30 às 12h e das 13h às 16h45 / sexta-feira das 7h30 às 12h30
Suriname
República do Suriname
Data Nacional: 25 de novembro
SE Sr. Marlon Faisal Mohamed-Hoesein
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
21/01/11
Sra. Natasha Eugenie Maria Halfhuid
Ministra-Conselheira
01/06/12
Sra. Loraine Shahira Mangal
Segunda-Secretária
01/03/13
Tenente-Coronel Ricky Johan Mac Intosh
Adido de Defesa e do Exército
01/06/17
Sra. Premwattie Mac Intosh Ramcharran
Embaixada da República do Suriname
SHIS QI 09 conjunto 08 casa 24 – Lago Sul
71.625-080 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-3595 / 3248-6706
Fax: (61) 3248-3791 / 3264-2823
surinameemb@terra.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 16h30 / sexta-feira das 08h30 às 16h
Tajiquistão
República do Tajiquistão
Data Nacional: 9 de setembro
Embaixador a ser designado.
Tailândia
Reino da Tailândia
Data Nacional: 5 de dezembro
SE Sr. Surasak Suparat
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
28/06/17
Sr. Sorasak Samonkraisorakit
Ministro-Conselheiro – Assuntos Administrativos
02/10/17
Sra. Rachadaporn Samonkraisorakit
Coronel Chaiporn Dechjaroen
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
01/10/17
Sra. Ajchara Dechjaroen
Sra. Phitchanan Panadamrong
Segunda-Secretária – Serviço consular, cerimonial, assuntos multilaterais e assuntos da ASEAN
17/12/15
Sr. Paween Buskorneungrat
Segundo-Secretário – Assuntos políticos, de defesa, relações bilaterais Brasil-Tailândia, desenvolvimento de cooperação, educacional e pesquisa e culturais
19/12/15
Srta. Wanpiti Champasri
Segunda-Secretária/Cônsul
20/06/18
Sra. Phamornmas Kanjanasatianphorn
Segunda-Secretária
18/09/18Sr. Sunaphorn Kanjanasatianphorn
Embaixada Real da Tailândia
SEN Avenida das Nações lote 10
70.800-912 – Brasília / DF
Tel: (61) 3224-8943
Fax: (61) 3223-7502
Escritório da Adidândia Militar:
Tel: (61) 3797-3003
Fax: (61) 3797-8397
thaiemb@mfa.go.th
thaiembbrazil@gmail.com
www.thaiembassybrazil.com
www.thaiembassy.org/brasilia
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 14 às 17h3
Tanzânia
República Unida da Tanzânia
Data Nacional: 26 de abril
SE Sr. Emmanuel John Nchimbi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/02/17
Sra. Jane Nchimbi
Sr. Suleiman Abubakar Mombo
Ministro
06/01/17
Sra. Shazda Laurent Sangu Mombo
Sr. Frank John Mhina
Primeiro-Secretário
25/05/15
Sra. Asia Natalia Kajembe Mhina
Sr. Leonard Ansbert Fussi
Adido Financeiro
08/09/15
Sra. Chantal Manase Mukantamabya
Embaixada da República Unida da Tanzânia
SHIS QI 09 conjunto 16 casa 20 – Lago Sul
71.615-190 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-2629 / 0419
Plantão: (61) 8102-5961 e 8125-3316
Fax: (61) 3248-3361
E-mail: tanrepbrasilia@yahoo.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h30 e sexta-feira das 08h30 às 14h30
Timor-Leste
República Democrática de Timor-Leste
Data Nacional: 28 de novembro
Embaixador a ser designado.
Sr. Miguel Jacob Vila Nova da Silva
Segundo-Secretário, Encarregado de Negócios, a.i.
Embaixada da República Democrática de Timor-Leste
SHIS QL 6 conjunto 2 casa 1 – Lago Sul
71.620-025 – Brasília / DF
Tel/fax: (61) 3366-2755
www.embaixadatimorleste.com.br
embaixada@embaixadatimorleste.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h e das 13h30 às 17h30
Togo
República Togolesa
Data Nacional: 27 de abril
Sr. Eyana Edjaide
Segundo-Conselheiro
18/09/18
Sra. Eya Dzigbodi Djabey Golou
Adida – Assuntos Financeiros
26/10/17
Embaixada da República Togolesa
SHIS QI 11 conjunto 09, casa 10 – Lago Sul
CEP: 71.600-000 – Brasília/DF
Tel: (61) 3254-5020
E-mail: ambastogo.bresil@yahoo.com
Tonga
Reino de Tonga
Data Nacional: 4 de novembro
Embaixador a ser designado.
Trinidad e Tobago
República de Trinidad e Tobago
Data Nacional: 31 de agosto
SE Sr. Amery Arthur Browne
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/06/16
Sra. Saara Browne
Sra. Liselle Frances Gene
Ministra-Conselheira
11/12/15
Embaixada da República de Trinidad e Tobago
SHIS QL 2 conjunto 2 casa 1 – Lago Sul
71.665-028 – Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1132 / 3466 / 3572
Fax: (61) 3365-1733
trinbagoemb@gmail.com
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 17h, sexta-feira das 9h às 13h
Tunísia
República da Tunísia
Data Nacional: 20 de março
SE Sr. Mohamed Hedi Soltani
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/01/17
Sr. Rafii Hajji
Conselheiro
01/08/18
Sra.Ameni Mezni EP. Hajji
Sr. Mohamed Amine Sayeb
Primeiro-Secretário
04/08/17
Sr. Fadhel Henchir
Primeiro-Secretário
15/08/15
Embaixada da Tunísia
SHIS QL 06 – Conjunto 05 – Casa 12 – Lago Sul
71.620-055 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-7366
Fax: (61) 3248-7355
tn.brasilia@gmail.com
tn.adm.brasilia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h e das 13h às 16h
Turcomenistão
Turcomenistão
Data Nacional: 27 de outubro
SE Sra. Aksoltan Atayeva
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária não-residente
14/05/2012
Missão Permanente do Turcomenistão junto às Nações Unidas
866 UN Plaza, Suite 424
New York, NY 10017, USA
Tel: (212) 486-8908
Fax: (212) 486-2521
turkmenistan@un.int
Turquia
República da Turquia
Data Nacional: 29 de outubro
SE Sr. Ali Kaya Savut
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
17/11/16
Sra. Konca Savut
Sr. Resul Sahinol
Conselheiro
20/01/17
Sra. Selda Sahinol
Coronel Ahmet Serdar Apaydin
Adido Militar
27/08/17
Sra. Isil Apaydin
Sra. Selda Sahinol
Conselheira
20/01/17
Sr. Resul Sahinol
Srta. Nadide Buyukozturk
Conselheira
15/02/18
Sr. Ahmet Ziya Tercioglu
Segundo-Secretário
15/12/17
Sra. Safak Tercioglu
Srta. Duygu Ozdem
Terceira-Secretária
15/02/18
Sr. Omer Faruk Kosanoglu
Adido Civil
13/07/18
Sra. Gamze Kosanoglu
Sr. Iman Orkun Deniz
Adido Civil
13/07/18
Embaixada da República da Turquia
SES Avenida das Nações, Quadra 805, Lote 23
70.452-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3242-1850, 3244-4840 e 3443-8120
Fax: (61) 3242-1448
Site: www.mfa.gov.tr
E-mail: embassy.brasilia@mfa.gov.tr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h
Tuvalu
Tuvalu
Data Nacional: 1º de outubro
Embaixador a ser designado.
Ucrânia
Ucrânia
Data Nacional: 24 de agosto
SE Sr. Rostyslav Volodymyrovytch Tronenko
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/04/12
Sra. Fabiana Melisse da Costa Tronenko
Sr. Viacheslav Tyschenko
Primeiro-Secretário
28/12/14
Sra. Nataliia Danylenko
Embaixada da Ucrânia
SHIS QI 5 conjunto 4 casa 2 – Lago Sul
71.615-040 – Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1457 / 3940
Tel consular: (61) 3365-5410
Fax: (61) 3365-2127
emb_br@mfa.gov.ua
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h
Uganda
República de Uganda
Data Nacional: 9 de outubro
SE Sr. Perezi K. Kamunanwire
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário não residente
17/05/07
Embassy of the Republic of Uganda
5911 16th Street NW 20011
Washington/DC – USA
Tel: (202) 726-0416
Fax: (202) 726-1727
União Europeia
Delegação da União Europeia
Dia da Europa: 9 de maio
Embaixador a ser designado.
Sra. Claudia Andrea Monika Gintersdorfer
Ministra, Encarregada de Negócios, a.i.
22/08/15
Sr. Gabriel Garcia Benitez
Sr. Thierry Dudermel
Ministro-Conselheiro (Cooperação)
16/08/14
Sra. Margarete Renz
Sr. Alejandro Zurita Centelles
Ministro-Conselheiro (Ciência e Tecnologia)
04/09/16
Sra. Ana Maria Turk Paulus
Sr. Carlos Oliveira
Ministro-Conselheiro (CNECT)
16/01/17
Sra. Isabel Azevedo
Sra. Domenica Bumma
Conselheira – Chefe do Setor Político
12/18
Sr. Luis Araque de Juan
Primeiro-Conselheiro (Comércio)
02/08/17
Sra. Belinda Edith Donado Salinas
Sr. Rui Manuel Rosário Ludovino
Primeiro-Conselheiro (Multi-DG)
20/07/14
Sra. Ana Patricia de Oliveira Mares Guia
Sr. Claus Joachim Vedsted Jakobsen
Conselheiro (Comércio)
01/09/16
Sra. Natalia Del Carmen Portillo Bernal
Sra. Maria Luisa Benitez-Donoso Tarascon
Primeira-Secretária (Economia e Informação)
28/08/15
Sr. Christian Francisco Losada Kroger
Sra. Jowita Monika Mikolajczyk
Primeira-Secretária (Política)
30/08/17
Sr. Grzegorz Michal Praczyk
Sra. Cecile Claudine Pierrette Catherine Merle
Primeira-Secretária
30/08/17
Sra. Maria Rosa Sabbatelli
Primeira-Secretária (FPI Américas)
24/02/13
Sr. Pedro Francisco de Leon Garrido
Sr. Asier Santillán Luzuriaga
Adido Civil (Cooperação)
02/08/14
Sra. Ruth Asens Molar
Sra. Sandra de Sousa
Adida Civil (Finanças, Contratos e Auditoria)
15/08/14
Sr. Cedric Pol
Sr. Frederic Bertrand
Adido Civil (Assuntos de Informática)
01/09/14
Sra. Karina Vasquez Vilanueva
Sr. Thiery Bouchet
Adido Civil (Assuntos de Informática)
15/08/15
Sra. Antoinette Fadimatou Bouchet
Sr. Stéphane Couprie
Adido Civil (Assuntos de Informática)
30/08/15
Sr. Roderic Lewis Mckenzie
Adido Civil (Assuntos de Finanças e Contratos)
21/10/15
Sra. Maria Pia Mckenzie
Sra. Lise Odile Paté Yilmazer
Adida Civil (Cooperação)
02/03/16
Sr. Hakan Emin Yilmazer
Sra. Vera Lucia Algranti Salomon
Adida Civil (Finanças, Contratos e Auditoria)
19/08/15
Sr. Philippe Gilson
Sra. Milena Mantovani Hanssen
Adida Civil (FPI Américas)
04/07/17
Sr. Martin Frédéric Hanssen
Delegação da União Europeia
SHIS QI 7 Bloco A – Lago Sul
71.615-710 – Brasília – DF
Tel: (61) 2104-3122
Fax: (61) 2104-3141
http://eeas.europa.eu/delegations/brazil
delegation-brazil@eeas.europa.eu
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 12h e das 14h30 às 16h30, sexta-feira das 8h30 às 12h
Uruguai
República Oriental do Uruguai
Data Nacional: 25 de agosto
SE Sr. Gustavo Vanerio Balbela
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/09/17
Sra. Marlies Seré Rabe
Sr. Manuel Etechevarren Aguerre
Ministro
17/11/15
Sra. Ana Esmeralda Solivellas Fernández
Sra. Alicia Angela Platas Menza
Conselheira
26/02/14
Sr. Adrián Fernández Torello
Primeiro-Secretário
21/01/14
Sra. Gláucia Maria Figueiredo Silva
Sra. Soledad Paola Britos de León
Segunda-Secretária
18/11/14
Sr. Diego Martín Pereira
Sr. Nicolás Juan Zúñiga Vellozas
Segundo-Secretário
22/08/16
Sra. Yanin Guisande Dorado
Coronel Jorge Milton Duarte Antoria
Adido de Defesa
06/09/16
Sra. Ligia Maria Nuñez Valverde
Embaixada da República Oriental do Uruguai
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 14
70.450-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3322-4528 / 1200
Fax: (61) 3322-6534
www.emburuguai.org.br
urubras@emburuguai.org.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h30 às 13h e das 14h30 às 17h30, sexta-feira das 9h30 às 13h e das 14h30 às 17h
Uzbequistão
República do Uzbequistão
Data Nacional: 1º de setembro
Embaixador a ser designado.
Embassy of the Republic of Uzbekistan
1746 Massachusetts Avenue, NW
Washington/DC 20036 – USA
http://www.uzbekistan.org
embassy@uzbekistan.org
Tel: (202) 887-5300
Fax: (202) 293-6804
Vanuatu
República de Vanuatu
Data Nacional: 30 de julho
Embaixador a ser designado.
Venezuela
República Bolivariana da Venezuela
Data Nacional: 5 de julho
SE Sr. Alberto Efraín Castellar Padilla
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/11/15
Sr. Freddy Efrain Meregote Flores
Ministro-Conselheiro
General de Divisão Jorge Javier Parra Vega
Adido de Defesa
Sr. Cecilio Antonio Crespo
Conselheiro
15/12/15
Sra. Irene Auxiliadora Rondón Graterol
Conselheira
20/06/16
Sra. Silvia Dorina Clemant de Cemeco
Conselheira
Sr. Manuel Antonio Barroso Alberto
Adido do Exército
Sr. Ruben Dario Sanabria Contreras
Adido Adjunto de Defesa
Sra. Indira Maga Bastidas Gusman
Primeira-Secretária
Sra. Naomi Catherinne Fellows
Primeira-Secretária
Sra. Maria del Pilar Garcia Peralta
Segunda-Secretária
Sra. Daniela Tarazón Bolívar
Segunda-Secretária
Embaixada da República Bolivariana da Venezuela
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 13
70.415-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2101-1009 / 1010 / 1011
Fax: (61) 3321-0871
http://brasil.embajada.gob.ve
asistenteembajador@gmail.com
Seção consular: segunda a sexta-feira das 9h30 às 12h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 17h, sexta-feira das 9h às 15h
Vietnã
República Socialista do Vietna
Data Nacional: 2 de setembro
SE Sr. Do Ba Khoa
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/01/17
Sra. Nguyen Thi Thu Van
Sr. Dinh Cong Chinh
Ministro-Conselheiro
20/07/16
Sra. Tran Thi Ngoc Lan
Coronel Nguyen Thai Duong
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
19/01/16
Sra. Nguyen Thi Hue
Sr. Nguyen Viet Dung
Adido Civil
04/07/16
Sr. Phan Viet Hoang
Adido Civil
09/04/18
Sr. Truong Tuan Hung
Adido de Defesa Assistente
09/11/18
Sra. Phan Quynh Chi
República Socialista do Vietnã
SHIS QI 9 conjunto 10 casa 1 – Lago Sul
71.625-100 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-5876
Fax: (61) 3364-5836
Escritório da Adidância Militar:
SHIS QI 13 conjunto 12 casa 16 – Lago Sul
71.635-120 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-0704
embavina@yahoo.com / embavina@uol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 15h às 18h
Zâmbia
República da Zâmbia
Data nacional: 24 de outubro
SE Sra. Alfreda Chilekwa Kansembe Mwamba
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
19/12/17
Sr. Samuel Ngoma
Conselheiro
18/10/16
Sr. Brian Mwanangono Imwiko
Primeiro-Secretário (Político e Administrativo)
22/09/15
Sr. Martin Mwape Zimba
Terceiro-Secretário (Comunicações)
10/10/15
Embaixada da República da Zâmbia
SHIS QL 10 conj 10 casa 17
71.630-105 – Brasília / DF
Tel: 3248-3277
Fax: 3248-3494
zambiansbrasil@embaixadazambia.org.br
Zimbábue
República do Zimbábue
Data nacional: 18 de abril
Embaixador a ser designado.
Sr. Kossam Mupezeni
Ministro-Conselheiro e Chefe da Chancelaria
30/12/17
Sra. Fungai Maideyi Deborah Mupezeni
Sr. Charles Godfrey Machoba
Ministro-Conselheiro
17/05/15
Sra. Juliet Machoba
Sra. Melinda Ruvarashe Chingono
Conselheira
30/09/18
Sr. Collin Manyore
Sr. Moses Yaka
Terceiro Secretário
06/01/11
Sra. Blandine Bueya Yaka
Sra. Shorai Samasuwo
Terceiro Secretário
31/08/18
Sra. Masimba Samasuwo
Embaixada da República do Zimbábue
SHIS QI 3 conj 10 casa 13
71.605-300 – Brasília / DF
Tel: 3365-4801/4802
Fax: 3365-4803
zimbrasilia@uol.com.br